ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание парламента Андалусии

Севилья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парламент автономии Андалусия (Andalusian Parliament) расположен в здании бывшего Hospital de las Cinco Llagas (Госпиталь Пяти Ран). Госпиталь был основан в 1500 году, когда папа римский Александр VI выдал разрешение донье Каталине Рибере основать в Севилье госпиталь. Первоначально он располагался во временном здании на Calle Santiago возле Дома Пилата. Сын Каталины, дон Фадрик Энрикес де Рибера, первый маркиз Тарифы, решил построить новый комплекс зданий для госпиталя, сразу за городскими стенами, возле базилики Макарена.
Строительство нового здания началось в 1546 году под руководством Мартина де Гайнца, который раньше работал над строительством Мэрии Севильи. Обширный комплекс, который был завершен только в 1613 году, строился в стиле Ренессанс. Сразу после завершения строительства это был крупнейший госпиталь Европы — в нем была почти тысяча мест, и из-за больших размеров его расположили за городской стеной. Предназначался он для бедных — в нем бесплатно оказывали помощь всем, кто за нею обращался, а работали там в основном монахини соседних монастырей.
Это большой комплекс, он прямоугольной формы и с башнями по углам. Изначально в нем было 10 внутренних дворов-патио (но сохранились только восемь), разделявших его внутри на части. Фасад XVI века украшен необычными архитектурными деталями и выглядит очень парадно. Боковые стороны оформлены своеобразными молдингами, которые венчают короны, между ними идут колонны. По верху идет балюстрада. Возле госпиталя разбит сад, часть его открыта для публики.
В центре длинного южного фасада расположен большой портал, спроектированный Асенсио де Маеда в типичном испанском барочном стиле. Портал ведет прямо к церкви госпиталя, которая возвышается над центральным двором. Церковь, построенная в 1560 году Хернаном Руицем Младшим, теперь используется для парламентских встреч.
Госпиталь был заброшен в 1960-х годах и стоял пустым на протяжении многих лет, пока в 1992 году не была проведена полная реставрация зданий. После этого здесь разместился Парламент Андалусии, которая стала Независимым Сообществом Испании в 1980 году.
Хотя в здании постоянно работает парламент, но его, тем не менее, можно посмотреть и внутри. Для посещений здание открыто только с июня по сентябрь дважды в неделю, бесплатно, но лишь по предварительному бронированию. Для этого нужно написать в офис, адрес которого указан на сайте парламента. Визиты возможны только вне заседаний парламента, поэтому время посещений постоянно меняется (расписание тоже есть на сайте).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание парламента Андалусии