ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Карлосу Эдмундо де Ори в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неспешно прогуливаясь по садам Аламеда, в зелени столетних деревьев можно увидеть много интересных скульптур, памятников, фонтанов, красивых зеленых уголков. Здесь можно увидеть и не совсем обычный памятник: одинокий постамент с табличкой, а поблизости от него прогуливающийся бронзовый человек. Это памятник испанскому поэту Карлосу Эдмундо де Ори.
Карлос Эдмундо де Ори (27 апреля 1923 года - 11 ноября 2010 года) родился в городе Кадис, был знаменитым испанским поэтом-авангардистом. Ори был в Испании основоположником в модернизации поэзии, создав популярное литературное движение «Постизм».
Постисты противостояли неоромантизму официальной (в то время фашистской) литературной культуры Испании, за что подвергались жестокой цензуре и гонениям. По этой причине Ори эмигрировал во Францию и там продолжал писать и публиковать свои произведения и критические статьи, но после его отъезда постизм в Испании был недолговечен.
Только в 1970-х годах поэты и критики по существу вновь открыли постизм и Ори. С того времени как сам Ори, так и основанное им движение стали все более признаваться и влиять на испанскую литературу и поэзию.
Продвигая свои идеи постизма и публикуя многочисленные произведения поэзии и критики, в течение почти шести десятилетий Эдмундо де Ори был одним из самых знаменитых и оригинальных литераторов Испании.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Карлосу Эдмундо де Ори в Кадисе