ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент Дону Клаудио Лопесу в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В садах Аламеда, в одном из его парков (Parque Alameda de Apodaca) установлен величественный монумент Дону Клаудио Лопесу - коммерсанту, крупному судовладельцу и банкиру.
Официально утверждается, что монумент Дону Клаудио Лопесу (Don Claudio Lopez), маркизу де Комильяс олицетворяет неразрывную связь города с мореплаванием, величие христианства и единство Европы и Америки. Монумент был установлен в 1922 году каталонским скульптором Антонио Парера (Antonio Parera).
Однако не все так просто. Такой же величественный памятник маркизу Лопесу, но Антонио (старшему брату Клаудио), был установлен на одной из площадей Барселоны. Маркиз де Комильяс, коммерсант и мореплаватель, жил в Барселоне после возвращения с Кубы, где он сколотил свой капитал, в том числе благодаря работорговле. Площадь в столице Каталонии была названа его именем в 1884 году, в 1936 во время Гражданской войны памятник убрали с площади, а в 1994 году он был восстановлен.
Исследования испанских историков и общественных деятелей показали, что Клаудио Лопес и его старший брат Антонио Лопес вместе с их компаньоном Доминго Антонио Валдес основали компанию «Валдес и Лопес», которая позже была переименована в «Антонио Лопес и брат». Предприятие покупало и продавало негров, занимаясь работорговлей. Этот факт возмутил общественность Барселоны и там (в конце 90-х годов) началось движение за демонтаж памятника.
В соответствии с решением мэрии Барселоны, в марте 2018г. памятник маркизу Антонио Лопесу на одноименной площади был демонтирован и статую передали в коллекцию Исторического музея Барселоны.
Кто знает, не такая ли участь ждет и монумент Дону Клаудио Лопесу в Кадисе?! Возможно, в будущем у туристов в Кадисе тоже не будет возможности сфотографироваться на фоне памятника маркиза, банкира и филантропа Клаудио Лопеса.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент Дону Клаудио Лопесу в Кадисе