ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оратория Санта-Куэва

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Недалеко от площади Мина находится одна из самых неприметных, но самая известная церковь Кадиса – Оратория Санта-Куэва (El Oratorio de la Santa Cueva), построенная в 1780 г. в неоклассическом стиле. Состоит она из двух капелл – Нижней и Верхней, а ее история связана с самым важным политическим событием Испании и Кадиса в частности, и двумя выдающимися шедеврами изобразительного и музыкального искусства.
Купив билет, вы войдете в самую обычную черную дверь и поднявшись по лестнице не поверите своим глазам: перед вами откроется удивительной красоты Верхняя капелла старинного храма. Небольшой овальный зал щедро украшен мраморными колоннами, а над дверьми, ведущими в помещения для священнослужителей, сидят мраморные ангелы. На стенах потрясающие шедевры — фрески кисти самого Франсиско Гойи и несколько барельефов тонкой работы. В нише стоит небольшой, но удивительной красоты мраморный алтарь. В центре его — Спаситель с обнаженным сердцем, по бокам — скульптуры молящихся ангелов, а сверху — позолоченные изображения крылатых младенцев.
Спустившись в подвальную часть церкви (это ее Нижняя капелла), вы увидите только белые стены и несколько колонн. Никакой роскоши, украшений и росписей. Лишь в нише в конце зала расположилась скульптурная группа на мраморном постаменте: распятый на кресте Иисус Христос и оплакивающие его люди. История гласит, что именно эта скульптура вдохновила композитора Иозефа Гайдна на создание знаменитого произведения: оратории «Семь последних слов на кресте».
Сейчас Санта-Куэва — одна из самых интересных и необычных достопримечательностей в Кадисе. А ведь было время, когда даже не всех местных жителей пускали сюда. Изначально церковь принадлежала братству Матери Дисциплин Антес, и лишь входившие в их круг допускались сюда на службы. Но именно в этом здании в 1812 году парламентом была принята первая Конституция Испании.
В залах Оратории Санта-Куэва прохладно, играет прекрасная музыка и наслаждаться искусством — одно удовольствие. Билеты сюда стоят 1,5-3 EUR.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оратория Санта-Куэва