ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент Сигизмунду Морет Кинтана в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре площади Сан-Хуан-де-Диос (Plaza de San Juan de Dios) возвышается монумент Сигизмунду Морет (Segismundo Moret Quintana, Сигизмунд Морет-и-Кинтана) — политику, родившемуся в Кадисе.
В Кадисе сохранился и дом на улице Сакраменто,15, где он провел детство. Сигизмунд Морет был одним из тех либеральных молодых политиков середины XIX века, которые выступали за отмену рабства в колониях. Королевой Испании Изабеллой II он назначался на посты министра иностранных дел (с 1714 года по 1833 год эта должность официально называлась Первый государственный секретарь Испании; с 1833 по 1938 год должность носила наименование Государственный министр Испании), а затем был министром по налогам и сборам, несколько лет был испанским послом в Англии.
В 1855 году знаменитый придворный испанский художник того времени, исторический живописец и портретист Федерико де Мадрасо-и-Кунц (1815-1894) написал портрет Сигизмунда Морет-и-Кинтана, который сейчас можно увидеть в музее Прадо в Мадриде.
Память о своем выдающемся земляке, политическом деятеле, патриоте и либерале, жители города Кадис увековечили в этом грандиозном монументе еще в 1909 году, но прежде памятник стоял на площади Севильи (Plaza de Sevilla). Благодаря последнему обновлению площади Сан-Хуан-де-Диос, в 2012 году она превратилась в пешеходную зону, сюда были добавлены новые декоративные элементы, фонтаны. В том числе на эту площадь был перенесен и монумент Сигизмунду Морет Кинтана.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент Сигизмунду Морет Кинтана в Кадисе