ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Нар

Каппадокия, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Vera-2142
перейти в профиль: Vera-2142

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Нар живописно расположилось в кратере одного из вулканов, создавших Каппадокию. Вулкан здесь, правда, не сильно подымается над землей - но кратер самый настоящий.
Озеро Нар расположено на высоте 1363 м н.у.м., имеет площадь 700 м2 и глубину 21 м . В районе по-прежнему присутствует вулканическая активность, поэтому кое-где неподалеку есть горячие источники. Температура вод озера меняется в зависимости от времени года. Зимой озеро остывает и даже иногда покрывается льдом. Но уже весной вода расслаивается: верхняя половина озера прогревается от солнца и источников, а нижняя - остается холодной с зимы и бедной кислородом. В результате всех этих термальных преобразований ил здесь идет слоями: слой белый, слой черный - символизируя полосатостью смену времен года. Его окружает четкая скальная кайма, так что сомнений в вулканическом происхождении не остается. Вы можете как спуститься к самому озеру, так и подняться на край кратера - посмотреть на окружающие красоты с высоты. Помимо самого озера, здесь можно рассмотреть и давно покинутые пещерные жилища здешних жителей. От этих видов хочется остаться на озере подольше, чтобы облазить каждую скалу в поисках затерянных цивилизаций.
К озеру Нар проще всего добраться на личном транспорте: там даже объехать вокруг на машине можно, чтоб зря не выходить:) Рядом есть даже небольшая искусственно высаженная рощица для пикников

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Нар