ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Елизаветы в Вене

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Елизабетинкирхе ( Elisabethinenkirche)- церковь в монастыре и больнице Святой Елизаветы в 3-м районе Вены,

В 1710 -1711 году, в рамках реконструкции домов Бартолотта, была построена и освящена небольшая деревянная церковь. В 1718 году была учреждена больница в соответствии с проектом мастера-строителя Франца Янггла. После разрушения потопом в 1741 году монастырь был перестроен в 1743 году, а церковь начал перестраивать архитектор Францем Антоном Пилграмом.

Строение Пилграма характеризуется слиянием церковных и монастырских зданий. Здание с входом в церковь и башней - колокольней образует функциональную и оптическую связь между церковью и монастырем. В дверных створках можно увидеть символы францисканского ордена (перекрещенные руки с крестом), корону ландграфини Элизабет, католической святой и монограмму «Е».

Строительство было отложено из-за недостатка денег, но в 1748 году благодаря финансовой поддержке Марии Терезии смогли завершить башню. Освящение состоялось в 1749 году, в том же году на средства императрицы Марии Терезии была открыта аптека. В 1749 году было завершено строительство больницы, в 1754 году - монастыря. Одним из главных учредителей здания был принц-приматер Венгрии, архиепископ Эммерих Эстерхази, который взял на себя треть затрат на строительство.

Особое значение имеет внутреннее убранство церкви. Алтарь украшен картиной с изображением Святой Елизаветы, написанной Иоганном Зимбалом Старшим (1711); на пьедестале шесть позолоченных рельефов со сценами из жизни святой Елизаветы, перед колоннами статуи святых (Фрэнсис, Иосиф, Анна, Антоний). Орган - это работа Дж. М. Кауфмана (1894), колокола - один работы Иоганна Ачамера (1710 г.) и октавный колокол Иосифа Солонати (1748 г.)

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Елизаветы в Вене