ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Мария в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырская церковь Санта Мария де Назарена (Iglesia Conventual de Santa María) в районе Популо Старого города является одной из старейших в Кадисе. Эта небольшая церковь с красивым барочным фасадом была основана в 1527 году. Однако не многие знают, что церковь эту в XVI веке построили армянские купцы.
Перебравшись в Кадис из Джуги и мусульманских стран, армяне занялись здесь торговлей, создав, тем самым, первую армянскую общину в Испанском королевстве. "Купцы добрались до Кадиса, предстали перед инквизицией и получили разрешение на строительство церкви. Мы помним, что в этот период в Испании была влиятельная инквизиция. Тех, кто был неверен католической церкви, либо изгоняли из страны, либо сжигали на кострах. С другой стороны, если изучить психологию торговцев, то станет ясно, что они не были религиозными людьми. В какой стране они обосновывались, религию той страны и принимали", - говорит викарий Патриаршей делегации в Испании и Португалии протоархимандрит Сасун Змрухтян.
И по сей день на стенах этой средневековой церкви можно увидеть армянские надписи. В храме находится часовня Иисуса из Назарета и чаша причащения, которой окропляют прихожан. На чаше указаны имена меценатов церкви - Давида, Погоса и Акопа Шакарян. Говорят, что здесь же, при церкви, похоронены и армянские купцы.
Ежегодно из разных городов Испании кадисскую церковь Санта-Мария посещают около 250 паломников - испанских армян. Местное армянское духовенство проводит литургии и возносит молитвы в этой и других испанских католических церквях, так как в Испании нет Армянской Апостольской Церкви.
Посетить монастырскую церковь Санта Мария де Назарена можно лишь по пятницам в течение дня.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Санта-Мария в Кадисе