ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Хосе де Сан-Мартину в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хосе Франсиско де Сан-Мартин и Маторрас (исп. Jose Francisco de San Martin y Matorras; 1778 — 1850) — один из руководителей войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке 1810—1826гг., национальный герой в ряде стран Латинской Америки. Возглавлял первое правительство Перу.
Генерал Хосе де Сан-Мартин являлся главнокомандующим Андской армией в войне за независимость испанских колоний в Америке; признан национальным героем Аргентины. Он родился в Аргентине, бывшей в то время одной из многочисленных испанских колоний, но в 6 лет вместе со своей семьей переехал в Мадрид. Не закончив семинарию, в которую его определили родители, Хосе де Сан-Мартин в 12 лет выбрал для себя карьеру военного и в 1789 году отправился в военную экспедицию в северную Африку, где воевал с маврами. Затем он участвовал в военной компании против Франции, во время которой в возрасте 15 лет приобрел репутацию смельчака и находчивого бравого солдата, за что и получил звание лейтенанта.
Проиграв войну с Францией, Испания в 1796 году вступила в новую военную компанию против Англии, обладающей значительным преимуществом на море. Семнадцатилетний Хосе де Сан-Мартин участвовал в этой компании в качестве морского офицера на борту испанского фрегата «Святая Доротея». Во время войны с Англией он опять неоднократно отличался, причем как в морских, так и в сухопутных сражениях.
В период оккупации Испании войсками Наполеона (1808—1812 годы) Хосе де Сан-Мартин возглавил один из партизанских отрядов на юге Испании и проявил себя как блестящий военачальник, отличившийся личным мужеством. За взятие вражеской позиции на высотах под Архонильей был произведен в капитаны, а после победы при Байлене 19 июля 1808 года — в подполковники. Однако не являясь поклонником традиционной абсолютной монархии и существовавшей колониальной системы, в 1812 году Сан-Мартин выразил принципиальное несогласие со ст. 1 «Кадисской конституции», где декларировалась «общность испанцев обоих полушарий», и через Великобританию вернулся на родину, где уже развернулась Майская национально-освободительная революция против Испании, и присоединился к освободительной борьбе против испанского господства.
Тем не менее, подвиги генерала Хосе де Сан-Мартина во славу Испании, в армии которой он прослужил более 20 лет, увековечены в его конном памятнике (это копия статуи, которая находится в Мадриде, Нью-Йорке и Буэнос-Айресе), установленном в Кадисе на главном проспекте Av. Ana de Viya близ площади Сан Хосе (Plaza de San Jose) и недалеко от церкви Сан Хосе (Iglesia de San Jose) на пути в Старый город Кадис.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Хосе де Сан-Мартину в Кадисе