ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сады Аламеда Аподака

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Многие (если не все!) экскурсии, проводимые в Кадисе, обязательно посещают красивый городской парк Аламеда Аподака (Parque Alameda de Apodaca), расположенный на набережной Кадисского залива и начинающийся прямо у его морского порта. Парк тянется вдоль набережной, он небольшой, но очень симпатичный.
Эта зеленая зона отдыха для жителей Кадиса, Alameda Apodaca, была заложена в 1617 году, а в 1856 году к названию парка прибавилась фамилия капитан-генерала военно морских сил, губернатора Гаваны, вице короля Новой Испании (1816-1821), Хуана Руиса де Аподака. Современный вид сады Аламеда Аподака (Jardines de Alameda Apodaca) приобрели после последней их реконструкции 1926 года, которой руководил архитектор Juan Talavera y Heredia.
В парке можно увидеть прекрасные зеленые композиции, множество цветов, деревьев и кустарников (в том числе и редких), привезенных сюда из Латинской Америки, многочисленные кусты алоэ, очень красивые в период цветения (для здешних мест - это зимнее время), и, конечно же, апельсиновые деревья с оранжевыми плодами, так характерные для всей Андалусии. Здесь растет и необычное, с огромными корнями и раскидистой кроной гигантское дерево-фикус, которому более ста лет.
Парк Аламеда всегда чист и ухожен, он утопает в зелени вековых деревьев. В его тенистых аллеях, выложенных из мраморных плит, есть и пруды, и живописные фонтаны с синими изразцами, и уютные места для отдыха со скамейками, инкрустированными керамической плиткой.
В парке много мемориальных табличек, памятников и бюстов известным в Испании общественным, политическим и военным деятелям, которые боролись с испанским колониализмом и монархией и так или иначе были связаны с Кадисом. Среди таких памятников монумент Дону Клаудио Лопесу (Don Claudio Lopez), маркизу де Комильяс, коммерсанту, крупному судовладельцу и банкиру, который олицетворяет неразрывную связь города с мореплаванием, величие христианства и единство Европы и Америки; бюст перуанского адмирала Miguel Grau Seminario, героя войны с испанскими колонизаторами в Перу и Чили, прозванного за свои подвиги «Рыцарем моря»; бюст отца-основателя Чили, героя освобождения страны от испанского владычества, генерала José Miguel Carrera; бюст организатора отражения нападения французов на Санто-Доминго и депутата первых Кортесов капитана Ramón Power y Giralt; бюст видного деятеля кубинского национально–освободительного движения Хосе Марти. Здесь можно увидеть и не совсем обычный памятник: одинокий постамент с табличкой, а поблизости от него – сошедшего с этого постамента прогуливающегося бронзового человека. Это памятник известному испанскому поэту и литератору, общественному деятелю Карлосу Эдмундо де Ори, уроженцу Кадиса.
Сады Аламеда Аподака (Jardines de Alameda Apodaca) – приятное место, куда стоит заглянуть хотя бы ненадолго. Каждому его посетителю парк дарит прекрасный отдых на украшенных керамической плиткой лавочках в уютных тенистых аллеях, сочетающий в себе прохладу, легкий шум от струящихся фонтанов, запах моря и крики чаек. Гуляя по Кадису, все время ощущаешь, будто идешь по парку вдоль набережной и один парк сменяет или плавно перетекает в другой.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сады Аламеда Аподака