ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Ирода

Иерусалим, Израиль
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ворота Ирода или Цветочные ворота являются одними из ворот великого Иерусалима. Ворота Ирода расположены в северо-восточной части стены Старого города Иерусалима, примыкают к Мусульманскому кварталу и построены более 1600 лет назад. Затем ворота были засыпаны камнями, но благодаря просьбам жителей уже к концу 19 века ворота снова открыли . Практически с тех пор каждый желающий может пройти через них в мусульманский квартал.Как и все ворота Старого города Иерусалима, ворота Ирода имеют поворот налево для усложнения проникновения врага.

На месте Цветочных ворот была небольшая калитка, которую в последствие расширили до величины огромных ворот. Они стали служить входом в Мусульманский квартал. Строительство их датировано 1539 годом по распоряжению Сулеймана Великолепного, хранителя Османской империи. Первоначально ворота назывались Баб ас-Сахира из-за расположенного рядом с ними мусульманского кладбища. Ас-Сахир в переводе с арабского означает «те, кто не спит по ночам» или Ворота Лунатиков и содержит намек на последующее воскрешение тех, кто здесь захоронен.

Эти ворота называют воротами Ирода из-за ошибки пилигримов в XVI в., которые перепутали дом Мамлюка, стоящего за воротами, с дворцом Ирода Антипы, сына Ирода I, к которому Пилат послал Иисуса Христа.

А второе название, Цветочные ворота, присвоили им из-за цветочного орнамента, расположенного выше ворот. Или, согласно другой легенде, что рядом именно с этим местом росло много цветов. Хотя, многие учённые считают такое суждение ошибочным, так как в тот период цветами были в округе украшены практически все действующие ворота.

Ворота, как и все стены Старого города, выложены из больших, тёсаных, песочного цвета блоков. Высота составляет 750 метров над уровнем моря.

Напротив Ворот Ирода находится музей Рокфеллера — уникальное собрание археологических находок Святой земли. Также туристы могут увидеть пещеру пророка Иеремии, находясь в которой он написал гибельные предсказания для Иерусалима. Для этого нужно выйти за ворота и повернуть в сторону Шхемских ворот.

Добраться до ворот Ирода можно автобусными линиями от центрального автовокзала Иерусалима, автобусами: 1, 6, 13А, 20 и 60(от Биньяней ха-Ума до Шаар Яффо). Территория для парковки рядом.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота Ирода