ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник сестрам милосердия в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прогуливаясь по тенистым красивым аллеям парка Хеновес (Parque Genovés) в Кадисе, среди зелени деревьев можно увидеть памятник начала XX века, на котором изображены скульптуры военных. Центральный образ памятника представлен символом Красного креста с памятной надписью на нем и фигурами лежащего на земле раненого солдата и поддерживающей его сестры милосердия.
Этот памятник работы уроженца Барселоны скульптора Juli Gonzalez посвящен гражданскому подвигу испанских сестер милосердия Красного креста, помогавшим своим раненым соотечественникам во время Испано-марокканской войны (1921—1926гг.).
Общество дочерей милосердия было основано во Франции в XVII веке (1633г.) и быстро распространилось по всей Европе. Сначала главной задачей сестер была помощь больным на дому, но вскоре поле их деятельности весьма расширилось. С 1656г. сестры оказывают помощь раненым на полях сражений.
Испано-франко-марокканская колониальная война 1921—1926 годов была весьма кровопролитной: испанская армия потеряла убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести 18 тысяч человек, из них более половины — в июле-августе 1921 года во время так называемой "Ануальской катастрофы". Безвозвратные потери французов, вступивших в войну значительно позже, составили 10 тысяч убитых, умерших и пропавших без вести. Арабы также потеряли в ходе боевых действий примерно 10 тысяч человек. Раненых и больных в ходе этой войны было в разы больше. Только подавляющее численное и техническое превосходство, а также массированное применение химического оружия (газ иприт), против которого у арабов не было защиты, позволило колонизаторам выиграть войну.
Уже к концу XIХ в. стало очевидно, что в ходе войн и военных конфликтов женщины незаменимы в роли младшего и среднего медицинского персонала. В самом начале Крымской войны (1853−1856) знаменитый хирург профессор Петербургской Медико-хирургической академии Н.И Пирогов с помощью сестер милосердия организовал для раненых на поле боя солдат санитарную помощь. Это было первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи в военно-полевых условиях.
Сестры милосердия принимали участие во всех войнах второй половины XIX столетия и войнах XX века. Они самоотверженно трудились в госпиталях, на перевязочных пунктах и в боевых порядках войск, спасая жизни многих тысяч людей. Cвоим примером сестры милосердия показали, какой самоотверженной может быть женщина, сколь многим она готова пожертвовать для помощи ближним. Некоторые испанские дочери милосердия стали мученицами во время Великой французской революции, преследования христиан в Китае в XIX веке, испанских колониальных войн начала XX века.
"Герцогиням Победы, пожертвовавшим собой во имя спасения жизней раненых и больных солдат в Марокканской кампании — благодарная нация. 1925 г." — гласит мемориальная надпись на памятнике сестрам милосердия в Кадисе.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник сестрам милосердия в Кадисе