ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Каэтано дель Торо в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На площади Фалла (Plaza Falla), расположенной по соседству с площадью Фражела (Plaza Fragela) в Кадисе находятся красивые и исторические здания города: Театр Фалла, Вдовий Дом, церковь Святого Ангела Custodio. По соседству с ними расположено современное здание медицинского факультета Кадисского университета.
У входа в здание медицинского факультета университета Кадиса установлен памятник доктору Каэтано дель Торо. Надпись на постаменте памятника гласит: "Выдающемуся доктору Каэтано дель Торо из города Натал. 1842 - 1916" (Натал — древний город на северо-восточном побережье Бразилии, известен с конца XV века; в н.в. популярный морской курорт).
Каэтано дель Торо, много лет проживший в Кадисе, был известен не только как практикующий доктор, но и как автор многочисленных научных работ в области медицины, давших большой импульс офтальмологии в Испании. Благодаря его научным трудам и практической работе, сегодня испанская офтальмология занимает лидирующие позиции в Европе. Врачи добились огромных успехов в исследовательской и лечебной деятельности, а офтальмологические клиники и центры имеют самое современное оборудование.
Для студентов-медиков, обучающихся в Кадисе, учебный 2005-2006 год начался с открытия нового здания медицинского факультета университета Кадиса. Памятник доктору Каэтано дель Торо установлен здесь в этом же, 2005 году (возможно, этот памятник был перенесен сюда из другого места Кадиса, как это случилось, к примеру, с монументом Сигизмунду Морет Кинтана).
Память о выдающемся докторе-офтальмологе из Кадиса увековечена не только в этом памятнике. Его именем назван широкий проспект в Новом Кадисе: Avenida Cayetano del Toro (при вьезде в Кадис со стороны перешейка начинается проспект Хосе Леон де Карранса, переходящий затем в проспект Каэтано дель Торо).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Каэтано дель Торо в Кадисе