ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мессинский залив

Пелопоннес, Греция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Месси́нский зали́в [Месиниако́с] (греч. Μεσσηνιακός κόλπος) — залив в Ионическом море, на восточном побережье полуострова Пелопоннес.
Отделяет полуостров Мессении от полуострова Мани. Залив омывает южные берега Мессении и юго-западный берег полуострова Мани в Лаконии. У западной границы залива расположен остров Венетико, а на юго-востоке залив граничит с мысом Тенароном (Матапаном). Западное побережье низкое и обладает плодородными сельскохозяйственными землями, которые являются частью равнины Памисос, окружающей северную часть одноимённой реки. Восточные берега занимают южные предгорья Тайгет, сравнительно скалистые, недоступные для восхождения, во многих местах с крутыми обрывами в море и насчитывающие лишь несколько поселений.
Северная часть относительно густонаселённая с городами Каламата и Месини, а в западной части есть множество песчаных пляжей, привлекающих туристов. На северо-восточном берегу залива — крупный порт Каламата; вблизи него в залив впадает река Памисос. Также на берегах залива много морских курортов.
Вдоль восточного побережья залива проходит дорога Каламата — Ареополис. К северу от залива лежит национальная дорога 82, вдоль западного побережья Месиниакоса — дорога Корони — Ризомилос.

Туристы

Похожие места

4.30
Добавить в путеводитель
Коринфский залив
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Монемвасия
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Пилос
Все похожие места на Мессинский залив