ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Правительства Воронежской области

Воронеж, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1935 году главной площадью Воронежа решено было сделать Старо-Конную площадь, которая в начале 30-х годов была расширена, благоустроена и переименована в площадь XX-летия Октября, а затем в площадь Ленина. Там же было запроектировано и главное здание города — здание обкома и облисполкома (Дом Советов). В результате конкурса был принят проект архитектора А. И. Попова-Шамана. Здание имело черты как конструктивизма (сочетание стены и больших остеклённых поверхностей), так и модернизированного классицизма. В центре находился монументальный портик, а по бокам — ризалиты.

В 1943 году здание обкома и облисполкома было взорвано отступающими из города немецко-фашистскими солдатами. В ходе послевоенного восстановления центра города площадь было решено реконструировать, а за основу был взят проект академика архитектуры Л. В. Руднева. Новое здание для обкома и облисполкома было запланировано неподалёку от старого. По первоначальному проекту Л. В. Руднева и архитектора В. Е. Асса средняя 14-этажная часть Дома Советов должна была быть увенчана двухъярусной башней в стиле сталинских высоток, а выше находилась декоративная надстройка со шпилем и звездой на высоте 103 м. Боковые крылья были запроектированы пяти - и шестиэтажными. Большой зал собраний решался в виде амфитеатра с тыльной части здания, рядом с которым должен был располагаться ещё один вход, устроены сквер и автостоянка. Облицевать здание, как и в Москве, планировалось керамическими блоками жёлто-белой расцветки.

Дом Советов был построен в 1953—1959 годах. После выхода в ноябре 1955 года постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» авторам было предложено убрать из композиции здания башню и переработать проект. Это требование Л. В. Руднев решительно отверг, так как тогда бы рушилась вся спланированная им система городских вертикалей, в которой важную роль занимала башня Дома Советов. Л. В. Руднев отказался от дальнейшей работы над зданием, после этого проектирование было передано архитекторам А. В. Миронову, Н. Я. Неведрову и Н. В. Александрову, которые представили свои варианты.

В 1956 году в ходе обсуждения был принят проект А. В. Миронова, в котором удалось сохранить монументальность здания и сомасштабность с площадью и другими зданиями на ней. Однако и в это проект были внесены изменения, выразившиеся в понижении этажности с 8 до 6 этажей и отказе от венчающей части в виде парапета с гербом. Хотя здание рассчитано на восприятие со всех сторон, наиболее парадно решён его главный фасад, обращённый в сторону Кольцовского сквера. Боковые корпуса Дома Советов несколько вытянуты в сторону площади, в результате чего угловые части более активно выделяются на фасаде. Главный вход сделан в виде высокого портала, а перед ним — широкая гранитная лестница.

В 1983 году по проекту архитектора А. Б. Поплавского все входные порталы были облицованы гранитом. Сейчас здание, расположенное по адресу Площадь Ленина, 1 занял исполнительный орган власти Воронежской области (ныне — Правительство Воронежской области).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Правительства Воронежской области