ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Намика Кемаля

Турецкий Северный Кипр, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На главной площади Фамагусты находится подземелье-музей Намика Кемаля. Это двухэтажное каменное подземелье было построено во времена эпохи Османской империи, на развалинах старого венецианского дворца.

В одном из боковых корпусов резиденции провел три года в заточении турецкий поэт и прозаик, журналист, прозаик, переводчик и общественный деятель Намик Кемаль-бей (1840-1888). Намик Кемаль - крупный представитель литературы танзимата. Один из организаторов и руководителей общества «Новые османы»., который был ярым противником правившего султана, за что, собственно, и сослан в Фамагусту в 1873 г.

В 1876 году Намик Кемаль был помилован и вернулся в Стамбул. Тем не менее, он продолжал страдать от изгнаний, отправившись в качестве государственного служащего на далекие острова Лесбос, Родос и Хиос.

В память о великом турецком деятеле, который подготовил почву для создания турецкого национального государства, в 1993 году, в здании резиденции, после тщательной реставрации, был открыт небольшой музей.

Само здание является постройкой с голыми стенами и земляным полом и одним крошечным зарешеченным окном. Наверху находится музей поэта, где размещены фотографии и личные документы Кемаля. Также посетители здесь могут увидеть бронзовый бюст поэта. На первом этаже есть низкие арочные входные двери, которые открываются во внутренний двор.

Когда Намик впервые приехал в Фамагусту, он остановился именно здесь, на первом этаже в комнате размером 3 на 4,5 метров, в которой не было мебели. Через некоторое время ему было разрешено переехать на второй этаж, куда ведет крутая каменная лестница. Там было два больших окна, мраморный пол и деревянный потолок.

Бюст Кемаля стоит на главной площади города под тенью древнего фигового дерева- сикоморы, которой более 700 лет.

Музей открыт ежедневно, с 09:00 до 16:45

Вход свободный.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Намика Кемаля