ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Святой Елизаветы в Хевизе

Хевиз, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Хевизе, рядом с храмом Святого Духа, воздвигли скромный бюст Святой Елизаветы, держащей в руках розы. На постаменте этого бюста высечено имя Элжбеты, то есть Елизаветы.

Одной из первых женщин в венгерском пантеоне святых стала дочь короля Андраша II, принцесса из венгерской династии Арпадов.

Ее век был коротким, она прожила всего 24года (1207-1231). Елизавета родилась в замке Шарошпатак. Это был один из любимых замков королевской семьи. Он находился на севере Венгрии. По средневековым обычаям Елизавета была помолвлена с немецким принцем из Тюрингии, и в четыре года ее передали немецкому посольству. Теперь она воспитывалась при тюрингском дворе вместе с тем, кто годы спустя станет ее супругом. В 14 лет она обвенчалась с Людовиком IУ, князем Тюрингии. У них было трое детей.

В 20 лет Елизавета осталась вдовой, так как муж умер от чумы во время Крестового похода в Святую землю. Со смертью своего сюзерена умерла и принцесса, а на свет появилась кающаяся сестра. С этого момента в ней воплощается покаянный дух святого Франциска. Она живет по его заповедям, в бедности, оставив мирскую жизнь, в молитвах, творя милосердие. Елизавета была изгнана из двора ее мужа, так как родственникам не нравилось, что она во времена голода раздавала бедным и голодным хлеб.

С этим было связано Чудо о розах. Когда заподозрили, что она несет в переднике хлеб для голодных, Елизавету заставили показать, что она в нем прячет, свершилось чудо. Из передника рассыпались розы, от Елизаветы было отведено подозрение в краже. Этот эпизод из ее жизни стал изображаться на всех картинах и в скульптурах, розы стали ее атрибутом.

Умерла Елизавета в Марбурге, а спустя всего четыре года ее канонизировали, объявили Святой. Ее образ распространен в искусстве, и в разных европейских городах существуют красивейшие храмы, посвященные Елизавете Венгерской

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Бюст Ласло Мартона
4.00
Добавить в путеводитель
Мэрия Хевиза
Все похожие места на Бюст Святой Елизаветы в Хевизе