ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник военному почтальону в Воронеже

Воронеж, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фактически скульптурная композиция представляет две отдельные группы: самого военного почтальона, протягивающего корреспонденцию, и памятника военным письмам в форме «треугольников» с почтовым штемпелем надписью. Монумент военному почтальону является единственным памятников в России, посвященным подвигу военных почтальонов во время Великой Отечественной войны. Бронзовая скульптура, весом в 700 килограммов, выполнена Алексеем Игнатовым в студии военным художников имени Грекова в Москве.

Прототипом памятника стал ефрейтор Леонтьев, экспедитор-почтальон 333-го стрелкового полка 6-й Краснознамённой стрелковой дивизии, который под шквальным огнем фашистских войск, доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта.

Во время боя за станцию "Балаклея" Леонтьев был обстрелян немецкими автоматчиками, но, несмотря на это, принес на передовую бойцам и командирам почту. В мае 1943 года за проявленную смелость и мужество он был награжден медалью "За боевые заслуги", а в январе 1944 года погиб на фронте.

Известно, что общий вес груза, который приходилось переносить военному почтальону, почти равнялся весу пулемета. Но на фронте письмо от родных было самым важным, и за доставку этого груза почтальоны нередко отдавали свои жизни. В январе 1944 года Леонтьев погиб на фронте.

В 2016 году выпущена в обращение почтовая марка с изображением памятника военному почтальону в Воронеже.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник военному почтальону в Воронеже