ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Осуждения и Возложения Креста

Иерусалим, Израиль
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Католическая церковь Осуждения и Возложения Креста на Виа Долороза стоит за стеной, на которой висит круглый чёрный знак с римской двойкой. Он означает, что тут находится вторая станция Крестного пути, на которой вспоминают, как на Христа возложили крест. Храм построен на месте, где по библейскому преданию Сын Божий взял свой крест и начал путь на Голгофу после приговора прокуратора Понтия Пилата.

Первая церковь появилась на этом месте еще в византийскую эпоху. Но с приходом на Святую Землю мусульман храм не уничтожили, а превратили в мечеть. И только в начале XX века святыню вернули католической общине. Новые владельцы решили не восстанавливать древний храм, а построить на этом святом месте новую церковь. С Виа Долороза видны её белые купола – их пять, под каждым витражи, иллюстрирующие страсти Христовы. Чтобы попасть внутрь, надо войти в монастырский двор: справа будет церковь Бичевания, а слева – Осуждения и Возложения Креста.

Перед началом строительства были проведены масштабные археологические раскопки. На месте современного Францисканского Библейского Института, к которому кроме Церкви Осуждения и Наложение Креста относится также Церковь Бичевания и Музей факультета Музей «Studium Biblicum Franciscanum», были обнаружены остатки средневековой капеллы: четыре колонны поддерживали купол над Литостротосом – тем самым древнеримским помостом, по которому расхаживал Понтий Пилат, беседуя с Христом Слово Lithostrotos над скульптурой Христа в левой нише в переводе с греческого означало вымощенную площадку. В Новом Завете это слово встречается только раз, у Иоанна: «Пилат … вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа» (Ин 19:13). Найденные на этом участке Виа Долороза римские тротуарные камни ошибочно были приняты за ту самую Гаввафу. Исследования же показали, что каменные плиты уложены тут во II веке, – скорее всего, ими был вымощен форум римского города Элия Капитолина, построенного императором Адрианом на развалинах Иерусалима.

Эта церковь была построена в 1904 году францисканским архитектором Венделином Герлихом Мандельским на месте разрушенной часовни XIII века. В архитектурном плане Церковь Осуждения представляет собой восьмиугольное здание, увенчанное пятью белыми куполами. Главный купол увенчивает архитектурный фонарь с четырьмя колоннами из розового мрамора. Интерьер украшен розовыми мраморными колоннами и пилястрами, а также изящными маленькими коринфскими колоннами, поддерживающими алтарь, Дарохранительницу и постаменты под статуями Христа. Но главное впечатление создают фигуры из папье-маше в духе северофранцузской культовой архитектуры.

В храме очень много статуй и витражей на тему Страстей Христовых и событий из Скорбного Пути. Драматичная сцена показывает Иоанна, тщетно пытающегося оградить Деву Марию от зрелища согнувшегося под крестом Иисуса – его фигура располагается в нише справа от алтаря. Есть здесь и сцены осуждения, и витражи, изображающие страждущую Деву Марию, которая видит, как Иисус несет крест вниз по Виа Долороза. Над главным алтарем можно увидеть евангельский эпизод, которому и посвящена церковь - сцену наложения креста: Понтий Пилат умывает руки, а солдаты передают Иисусу его крест. Капелла, освященная в 1904 году, в архитектурном и художественном плане уступает своей соседке – Церкви Бичевания, но ее функции не менее важны.

Снаружи, на западной стене и в монастырском саду, выставлены другие археологические находки, а также небольшая модель Иерусалима периода Второго Храма. В монастыре находится факультет библеистики и археологии Папского университета святого Антония – его специалисты вели множество раскопок на Святой Земле. Здесь же в музее можно осмотреть основные артефакты, найденные во время этих раскопок в Назарете, Капернауме, Иудейской пустыне, в частности, коллекции монет, керамики, масляных ламп.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Осуждения и Возложения Креста