ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Римский амфитеатр в Вольтерре

Вольтерра, Пиза, Италия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места romanpoltava
перейти в профиль: romanpoltava

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ита­льян­ские архео­ло­ги рас­ко­па­ли остат­ки оваль­но­го соору­же­ния, кото­рое может быть самым зна­чи­мым рим­ским амфи­те­ат­ром из най­ден­ных за послед­ние сто лет.

Фун­да­мент «Коли­зея», име­ю­ще­го оваль­ную фор­му, как и гораздо более широ­кая аре­на в серд­це Рима, обна­ру­жен в горо­де Воль­тер­ра и может дати­ро­вать­ся I в. н. э. В рим­ское вре­мя в таких амфи­те­ат­рах устра­и­ва­ли зре­ли­ща, в том чис­ле гла­ди­а­тор­ские бои и трав­ли диких зве­рей.

По оцен­кам архео­ло­гов, раз­ме­ры стро­е­ния состав­ля­ют при­мер­но 80 × 60 м, хотя рас­ко­па­на лишь малая его часть.

«Это доволь­но боль­шой амфи­те­атр. Наши проб­ные рас­коп­ки обна­ру­жи­ли три яру­са сиде­ний, кото­рые мог­ли вме­стить око­ло 10 тыс. зри­те­лей. Они раз­вле­ка­лись гла­ди­а­тор­ски­ми боя­ми и трав­ля­ми диких зве­рей», — рас­ска­за­ла «Дис­ка­ве­ри Ньюс» Еле­на Сор­дже, архео­лог Тос­кан­ско­го управ­ле­ния и руко­во­ди­тель рас­ко­пок.

Для срав­не­ния, Коли­зей в Риме во вре­мя пуб­лич­ных игр мог вме­стить более 50 тыс. зри­те­лей.

«Это откры­тие про­ли­ва­ет новый свет на исто­рию Воль­тер­ры, более все­го извест­ной сво­им этрус­ским наследи­ем. Оно свиде­тель­ст­ву­ет, что в прав­ле­ние Авгу­ста это был важ­ный рим­ский центр», — при­ба­ви­ла Сор­дже.

Воль­тер­ра, один из самых могу­ще­ст­вен­ных этрус­ских горо­дов, попа­ла под власть Рима в I в. до н. э.

Наи­бо­лее пора­зи­тель­ный памят­ник рим­ско­го пери­о­да — это театр, постро­ен­ный в эпо­ху Авгу­ста, один из самых пре­крас­ных и хоро­шо сохра­нив­ших­ся теат­ров в Ита­лии. Он сто­ит на рас­сто­я­нии при­мер­но мили от толь­ко что обна­ру­жен­ной аре­ны.

С помо­щью дан­ных гео­ра­да­ра и циф­ро­во­го обсле­до­ва­ния, про­ведён­но­го Кар­ло Бат­та­ни с факуль­те­та DICCA уни­вер­си­те­та Генуи, архео­ло­гам уда­лось опре­де­лить, что зна­чи­тель­ная часть амфи­те­ат­ра лежит на глу­бине от 6 до 10 м. До насто­я­ще­го вре­ме­ни проб­ные рас­коп­ки финан­си­ру­ет банк Кас­са ли Риспар­мио в Воль­тер­ре.

«Мы наде­ем­ся най­ти допол­ни­тель­ных спон­со­ров и финан­си­ро­ва­ние, чтобы рас­ко­пать это чудо. Мы верим, что в тече­ние трёх лет оно пол­но­стью вый­дет на свет», — ска­за­ла Сор­дже.

Амфи­те­атр был постро­ен из кам­ня и отде­лан «пан­ки­но» (panchino) — харак­тер­ным для Воль­тер­ры кам­нем, кото­рый с этрус­ских вре­мён исполь­зо­вал­ся для стро­и­тель­ства город­ских стен. Здесь исполь­зо­ва­на та же стро­и­тель­ная тех­ни­ка, что и при воз­веде­нии сосед­не­го теат­ра.

Пока архео­ло­ги обна­ру­жи­ли боль­шой выре­зан­ный камень и ароч­ный вход в крип­то­пор­тик, то есть кры­тый про­ход. В таком коридо­ре мог­ли сто­ять гла­ди­а­то­ры перед выхо­дом на аре­ну.

«Стран­но, что ни в одном исто­ри­че­ском повест­во­ва­нии не упо­ми­на­ет­ся о суще­ст­во­ва­нии столь вну­ши­тель­но­го амфи­те­ат­ра. Воз­мож­но, через какое-то вре­мя он был поки­нут, и посте­пен­но его покры­ла рас­ти­тель­ность», — ска­за­ла Сор­дже.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Римский амфитеатр в Вольтерре