ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Темница Христа

Иерусалим, Израиль
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Виа Долороса — Крестном пути рядом с монастырем Сестер Сиона можно увидеть здание греческой православной церкви. Над ее входом имеется надпись по-гречески, по-английски и по-русски: «Темница Христа». Церковь построена на месте той самой тюрьмы, в которой, по преданию, содержались Христос и разбойник Варавва.

Сохранилось несколько подземных помещений темницы. Одно из них - одиночную камеру с каменными колодками - предание связывает с заключением Христа. В церкви можно увидеть углубление в скале с каменной скамьей, которая олицетворяет собой темницу Христа. Каменная скамья с проделанными в ней отверстиями для ног, на кторой сидел заключенный, занимает половину камеры. Снизу ноги заключались еще в колодки, как это изображено на находящейся там иконе «Спас Полуночный»

Другое помещение - более обширное и глубокое - называется "темницей Вараввы". Эта камера представляет собой достаточно большое помещение с каменными скамьями по стенам и приспособлениями в стене, к которым за поднятые руки цепями привязывали заключенных. В темном углу, за решеткой, узкое углубление, примерно в рост человека.

По преданию, здесь сидел Варавва — тот самый разбойник, которого потребовал выпустить в честь Пасхи народ вопреки воле Пилата, предлагавшего освободить невиновного Христа. Пилат вышел к иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем. Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Бараеву. Варавва же был разбойник (Ин. 18, 38-40). Евангелист Лука сообщает: Варавва был посажен в темницу за произведенное в городе возмущение и убийство (Лк. 23, 19).

Как бы ни обстояло на самом деле, выразительно, что Христу противопоставлен разбойник. Русский писатель А.Н. Толстой использовал его прозвище для обозначения главного врага Буратино: Карабас-Барабас означает не что иное, как «Проклятый Варавва».

Странным образом, почему то именно в черную яму Вараввы иностранные туристы любят бросать доллары, шекели и прочую валюту. К счастью, идет это все потом на нужды греческой православной церкви, в здании которой находится темница

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Темница Христа