ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Барельеф "Солнце над фиельдами"

Хельсинки, Финляндия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

После второй мировой войны финскому обществу потребовались многие годы для того, чтобы оправиться от пережитого шока. В 60-х годах в стране сложилась благоприятная экономическая ситуация, повысился уровень благосостояния граждан, что дало импульс развитию искусства. Для того, чтобы выразить переживания своих современников, художникам тех лет пришлось прибегнуть к новым формам выразительности.

Пионерами финского нефигуративного искусства стали конкретисты 50-х годов, однако пика популярности абстрактное искусство достигло только в 60-е годы. Одним из основных направлений искусства этого периода стал информализм, очень популярный в Финляндии в те годы.

Информализм, информальное искусство, информель (фр. art informel) — направление в искусстве, возникшее во второй половине 40-х годов XX века во Франции (в Париже). Обычно под этим понятием объединяют различные течения в абстрактном искусстве, возникшие в послевоенной Европе. Согласно представлениям художников-информалистов, эмоциональность и спонтанность художественных произведений важнее их совершенства и разумности, отвергаются также любые правила, любая регламентация. Художники отказываются от изображения как людей, так и предметов, даже в абстрактной форме. Сильное влияние на становление и развитие информального искусства оказал сюрреализм, особенно в форме автоматизма, а также раннее творчество Василия Кандинского.Информалистский стиль в живописи открыл новые возможности для выражения внутренних переживаний автора, позволил более свободно использовать художественные символы.

Видным представителем информализма в скульптуре стала Лайла Пуллинен.
Laila Annikki Pullinen ( 21 июля 1933 Terijoki - 4 ноября 2015 г. Хельсинки ) - финская художница . В качестве материала она использовала в основном камень и бронзу, но также известна технологиями взрывных работ. Период работы в данной технике продлился всего полгода. Но именно тогда, впервые используя «взрывную» технику, специально для выставки Montreal World Expo1967 года, был создан данный барельеф. Для барельефа «Солнце над фиельдами», который украсил аэропорт Хельсинки–Ванта использовались специальные медные пластины, изготовленные компанией Outokumpu. Названия своих произведений она заимствовала из классической мифологии.

Барельеф «Солнце над фиельдами», можно увидеть на 1 этаже 2 Терминала, у выхода 32.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Барельеф "Солнце над фиельдами"