ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большая синагога Тель-Авива

Тель-Авив, Израиль
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большая синагога Тель-Авива расположена в центре делового и финансового центра Тель-Авива на улице Алленби восточнее Башни Шалом Меир.

В 1913 году на улице Иегуды Галеви был заложен камень основания Большой синагоги. Строительство не было начато по различным причинам, а в 1914 году был проведён открытый конкурс архитектурных проектов для строительства синагоги уже на улице Алленби.

Архитектор Ричард Майкл выиграл этот конкурс и выдвинул программу строительства синагоги, однако в начале Первой мировой войны Майкл был призван в немецкую армию и вынужден был покинуть страну, поэтому строительство здания не завершилось.
Приемником Майкла стал немецкий архитектор еврейского происхождения Александр Бервальд, который являлся автором зданий Техниона в Хайфе (1912), Еврейской реальной школы (1912) и других частных и муниципальных зданий Тель-Авива.

Спроектировал большую синагогу в 1922 году первый городской архитектор Тель-Авива Иегуда Магидович, который также является автором проекта здания посольства СССР на бульваре Ротшильда. В 1924 году был заложен камень основания синагоги на улице Алленби. Тем не менее строительство здания синагоги было отложено на некоторое время из-за нехватки средств. Достроить синагогу помогли пожертвования барона Эдмона де Ротшильда. Строительство было завершено в 1925 году конструктором Самуэлем Натаном Уильсоном. Купол здания был спроектирован инженером Арпадом Гётом (Arpad Geuthe).

После постройки синагога была центром «Маленького Тель-Авива», но с годами сама оказалась частью бизнес-центра города, и с тех пор, как в 1960-х годах из района начался отток жителей, величественное здание пребывает в относительном запустении. В лучшие времена здесь собиралась элита молодого города, на субботнюю молитву приходили сотни людей. Сегодня с трудом набирается 10 мужчин для миньяна.

В 1969 году с целью возродить синагогу и адаптировать его к среде нового времени здание подверглось значительной реконструкции по проекту архитектора Арье Эльханани, который добавил арки и цементные опоры, тем самым придав зданию стиль современного модерна.

Здание имеет огромный купол, сложные светильники и великолепные витражи. Стеклянные окна являются репликами окон синагог, которые были уничтожены в Европе во время Холокоста.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большая синагога Тель-Авива