ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Иштвану I Святому в Хевизе

Хевиз, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У любого народа есть правители, герои, ученые-творцы, просветители и созидатели, которыми он по праву гордится. Иштван Святой является именно такой личностью в истории Венгрии. Стефан или И́штван I Свято́й (венг. (Szent) I. István, лат. Sanctus Stephanus) или Великий (ок. 970/975 — 15 августа 1038) — нитранский князь (995—997), великий князь (венг. nagyfejedelem, с 997) и первый король Венгерского королевства (с 1000/1001) из династии Арпадов.

Первоначально носил имя тюркского происхождения Вайк (то есть «герой» или «лидер»). После крещения получил христианское имя Иштван (Стефан). Хотя оба его родителя были крещены, Иштван был первым набожным христианином рода Арпадов.

Иштван I был коронован легатом папы римского Сильвестра ІІ Астриком на Рождество 25 декабря 1000 (или 1 января 1001 года) присланной папой короной, получив при этом не только светскую, но духовную власть. Корона святого Иштвана, которой короновались последующие правители, на протяжении веков считалась священной реликвией.

Королю Иштвану был дарован титул апостолического короля с властью в 10 епархиях, а также право свободного распространения веры и автономное управление церковью в Венгрии, включая полномочия короля учреждать новые епархии или упразднять старые как в своей стране, так и на завоёванных землях.

После коронации Иштван с помощью латинских и греческих священников, а особенно монахов-бенедиктинцев, начал осуществлять христианизацию страны, обращая венгров в новую религию. Активно христианизируя венгров, он не гнушался насильственных методов. В соответствии с указаниями короля, на каждые десять деревень должен был приходиться, по крайней мере, один храм. С помощью христианизации Иштван окончательно интегрировал Венгрию в круг цивилизованных народов и завоевал себе право считаться после смерти её святым покровителем, поэтому 20 августа 1083 года он и был канонизирован католической церковью. В 2000 году патриарх Константинопольский Варфоломей со стороны православных признал канонизацию короля Стефана (Иштвана). Почитается католиками и православными.

Памятники установлены в многих городах, один из них установлен в Хевизе. Его барельеф, вырезанный из камня, находится в парке возле стен Храма Святого Духа.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Иштвану I Святому в Хевизе