ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт Империал

Мали Стон, Дубровник, Хорватия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1808 году Дубровицкая республика в результате аннексии Францией прекратила свое 4-х вековое существование и была включена в состав Илирийских провинций -французской территории созданной в восточной Адриатики на захваченных Наполеоном землях. В период французского господства было введено равенство граждан, разрешен хорватский язык и др.

Во времена Наполеона в окрестностях Дубровника было построено несколько фортов- и один из них форт на горе Срдж, который был назвал Империал в честь знаменитого императора Франции.

Форт был заложен французскими войсками. Было это в период с 1806 по 1812 годы. Экономика Дубровника находилась в упадке, а высокие налоги разорили горожан. Поэтому, когда в 1813 году в город вошли австрийцы, горожане встретили их тепло. После поражения Наполеона эти земли отходят Австрийской империи, которая форт перестраивает.

Из-за своего расположения на горе Срдж форт имел стратегическое значение и тогда и во время недавней гражданской войны 1991-1995 года. Судя по расположению, его назначение было прикрывать Дубровник от возможных атак с суши. Но что любопытно, сооружение больше напоминает не боевую крепость, а просто казарму. Из боевых частей cо стороны моря только единственный равелин со стрелковыми бойницами.

В казармах форта обустроен музей гражданской войны, посвященный целиком и полностью осаде Дубровника. Вход в музей стоит 30 кун (около 4 евро). Как и во всех военных музеях, внутри представлено оружие, личные вещи, флаги, газетные вырезки и фотографии. В витрине выставлены снаряды и другие экспонаты войны. В музее показывается документальный фильм о тех событиях.

Из Дубровника к форту ведет канатная дорога, но можно подъехать на машине.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Клуб Garden
0.00
Добавить в путеводитель
Дискотека Divinae Follie
0.00
Добавить в путеводитель
Дискотека Lazareti
Все похожие места на Форт Империал