ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

ЦИКовский дом

Чебоксары, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей Викторович
перейти в профиль: Андрей Викторович

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

26-ти квартирный дом построен для советской элиты в 1938 году на самом берегу реки Волги на месте снесенного Николаевского собора. За 70 лет в городе появилось гораздо более комфортное жилье, квартиры там просторнее и планировка интереснее, но этот дом в сознании чебоксарцев как был, так и остался элитным. Но тем не менее люди до сих пор стремятся попасть сюда. Не ради знаменитых соседей или уровня комфорта. Здесь всё определяет место.
Место, кстати, намоленное. Почти 4 века здесь стоял Никольский женский монастырь, но пережить советское время он не сумел. Многие храмы в 20-30-е годы уцелели, потому что их приспособили под склАды, музеи, архивы, зернохранилища. Кресты, купола были сбиты, но стены остались. Никольский монастырь не пощадили. Он мешал строительству дома для партийной верхушки. Некоторые историки предполагают, что фундамент этого здания сложен как раз из камней разрушенного храма. В монастыре было несколько строений, в том числе колокольня, но снесли всё.
Он всегда так и назывался в городском просторечье – ЦИКовский дом, его крышу, десятилетия украшало безапелляционное «коммунизм победит!», квартиры в нем считались завидными, а сам дом давно отнесен к памятникам чебоксарской архитектуры.
Тихая по нынешним временам улица, проходящая под окнами дома, в прежние времена была одной из главных городских улиц, а также старейшей дорогой в Сибирь для ссыльных и каторжных. По ней, закованными в цепи, брели осужденные декабристы, народовольцы, по ней проезжали такие исторические личности как Пушкин, Державин и Екатерина Вторая.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на ЦИКовский дом