ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Некрополь Константинопольских Патриархов

Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Древний монастырь Богоматери Балыклы, расположенный в одном из исторических районов Стамбула, является очень популярным местом для туристов, которых интересует посещение всевозможных святынь. Более всего этот греческий православный монастырь известен своим источником Зоодуху Пиги, который считается чудотворным.

Главной святыней монастыря является целебный источник, известный с 450 года, когда будущий император Константинопольский Лев Маркелл получил указание исцелить слепого в водах источника. Первый храм при источнике Зоодуху Пиги был возведён в 560 году н.э., когда правил император Юстиниан и целебная вода источника избавила его от страданий, связанных с желчекаменной болезнью.

В связи с историческими событиями храм при источнике неоднократно разрушали и снова восстанавливали. Сегодня же, кроме источника, здесь не осталось ничего от тех древних построек. Храм, который стоит здесь в наши дни, построили и освятили в 1835 году.

Во внутреннем дворике находится некрополь Константинопольских Патриархов, занимавших патриарший престол с XIX века. Здесь похоронены не только некоторые патриархи Константинополя, но и другие православные люди, внесшие свой вклад в содержание монастыря. Разнообразие памятников создает особую атмосферу вокруг,простые надгробия находятся рядом с богатыми резными бюстами. На многих табличках указан род деятельности данного человека. Во дворе имеется табличка с именами всех покоящихся здесь людей.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Некрополь Константинопольских Патриархов