ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Приходский зал Андреевской церкви

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Андреевская церковь была протестантской церковью в берлинском районе Фридрихсхайн. В результате бомбардировки в мае 1944 года церковь сгорела, ее останки были взорваны в 1949 году, а место, где она была - расчищено. Церкви Святого Марка и Святого Лазаря тоже были разрушены во время бомбардировок.

Из-за потерь, особенно во Второй мировой войне и снижения членства прихожан, церкви, в которых на момент создания каждый из них насчитывалось десятки тысяч членов, быстро приходили в упадок. Если в 19-м веке открывались новые церкви, то теперь происходило слияние общин. В условиях ГДР о реконструкции не могло быть и речи. В то время у Святого Андрея оставалось около 5000 человек, а у Святого Марка - 2500 членов собрания. В 1965 году Свято-Андреевский приход и приход Св. Марка, которые проводили свои богослужения вместе, образовали общий приход под двойным названием Андрея – Марка. Нынешнее название - Протестантский приход Святого Марка в Берлине-Фридрихсхайн община, возникшая в результате слияния приходов Святого Андрея и общины Лазаря, получила в 2006 году по названию места, где она находится.

Поэтому службы проводятся в бывших приходских залах церквей Святого Андрея и Лазаря, которые пережили войну . Приходский зал Андреевской церкви (Andreas-Haus) по-прежнему находится на Стралауэр-Платце, 32 (Stralauer Platz, 32).

Строительство приходского зала в здании 1911 года, является примером продвижения церковной работы промышленными предприятиями - спонсорами. В случае с залом Святого Андрея ( St. Andreas) именно фонды Francke-Pintsch-Stiftung внесли значительный вклад в финансирование и реализацию проекта. Приходский зал, после потери церкви, стал центром общественной жизни и богослужения. Современный внешний вид церковный зал, вместимостью до 250 человек, приобрел после капитальной реконструкции 1955 года. Здесь как в каждой церкви есть алтарь, кафедра, крестильня и даже орган. Освещение и гобелен в святилище датируются 1997 годом. В 2001 году зал церкви был отремонтирован и оборудован дополнительным боковым освещением и раздвижными занавесами для возможности различных планировок помещений.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Приходский зал Андреевской церкви