ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Променад Листон

Верона, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На западной стороне Piazza Bra находится ряд старинных палаццо, принадлежащих известным семьям Вероны и датируются 14 - 17 веками, а также большое скопление кафе/пиццерий/тратторий, которые образуют целую улицу под названием Il Liston. Они всегда открыты далеко за полночь, так что посидеть после итальянской оперы за бокалом вина советуют именно там. Предшествующие поколения наделили Верону выразительным прозвищем: "grande osteria dei popoli" — "большой трактир народов". Видно, Верона всегда славилась пристрастием к щедрому столу и умением приготовить вкусные кушанья.

Променад Листон напротив Ратуши относится к 1790, когда был проложен обширный тротуар. Сегодня Листон - классическое прогулочное место для местных жителей и туристов.

Liston (ударение на второй слог) - слово из венецианского диалекта, которое используется в различных городах региона Венето для обозначения части площади, чаще всего выложенной белым мрамором. Термин liston как раз и обозначает длинные мраморные плиты, которыми вымощены площади: именно отсюда происходит итальянское выражение "fare el liston", что означает "гулять по площади". Во многих городах Венето есть свой листон: в Венеции так называется знаменитая площадь Сан Марко, в Вероне это как раз западная часть пьяццы Бра, в Падуе - часть площади Prato delle Valle, и даже жители греческого острова Корфу все еще используют это слово для обозначения главной прогулочной улицы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Променад Листон