ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II в Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна

Канарские о-ва Тенерифе, Испания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Римскому Папе святому Иоанну Павлу II расположен на одной из главных площадей города Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна – площади доктора Оливера.

Бронзовая скульптурная композиция, изображающая понтифика, ныне признанного святым, и двух детей, установлена на пьедестале, изготовленном из местного камня, перед лестницей, ведущей к церкви Непорочного Зачатия Девы Марии. Наверное, самым правильным решением со стороны властей Канарских островов было поручить создание этого памятника поляку, то есть человеку той же национальности, что и папа Иоанн Павел II. Над статуей работал польский скульптор Чеслав Дзвигай, который уже делал подобные памятники. Его авторству, например, принадлежит статуя понтифика, установленная в святилище Фатимы в Португалии.

Для мемориала в Сан-Кристобале-де-ла-Лагуна Чеслав Дзвигай сделал скульптуру папы, Кароля Войтылы, в полный рост, в литургическом облачении. Папа склонился, давая благословение, над двумя детьми – мальчиком и девочкой в типичной для Канарских островов одежде. На ризе папы можно разглядеть изображение Богоматери Канделария – покровительницы Канарских островов.

Высота памятника достигает 2,2 метра. Его вес составляет около 1000 кг. Пьедестал представляет собой цельную глыбу вулканической породы высотой 1,4 метра. На нем есть бронзовая табличка, на которой написано: «Блаженный Иоанн Павел II. С Небес благословляет Канарские острова и их жителей».

Бронзовая скульптурная композиция была изготовлена в Польше в 2011 году, а в начале 2012 перевезена на Тенерифе.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II в Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна