ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Эчки-Даг (Echki Dag Mountain)

Феодосия, Россия
-
3

Общая информация

Адрес пос. Курортное, Крым
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горный хребет Эчки-Даг – место удивительное. Здесь сошлись море, горы, степь и лес, создав прекрасную возможность увидеть многообразие природы Крыма, поднявшись на его вершину.

Эчки-Даг, горный массив Главной Крымской гряды, взметнулся над морем на высоту 688 метров между Солнечной Долиной и поселком Щебетовка. На нем выделяются три вершины. Северная, трехгранный скалистый пик, называется Куш-Кая. К востоку от нее протянулась лесистая средняя вершина, Эчки-Даг, название которой носит весь массив. Третья, Чал-Кая, расположена южнее.

Эчки-Даг слоист, как пирог. Его скалы сложены мощными рифовыми известняками – здесь раньше плескались воды древнего океана Тетис. Горные пласты в результате мощных тектонических сдвигов оказались изогнутыми в складку. Куш-Кая и Чал-Кая – приподнятые края, «крылья» этой складки.
Склоны Эчки-Дага очень любят скалолазы, а для спелеологов настоящим подарком стало открытие провала «Ухо земли». В этот вертикальный, местами очень узкий, извилистый подземный коридор можно проникнуть только со специальным оборудованием.

Склоны Эчки-Дага покрыты лесом. Из древесных пород здесь преобладают дуб скальный и ясень. Большинство деревьев низкорослые, а их стволы искривлены прибрежными ветрами. На Эчки-Даге есть источник с чистейшей питьевой водой отличного качества и вкуса. Отдыхающие из Лисьей бухты не ленятся подняться в гору, чтобы набрать этой воды.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Эчки-Даг