ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А. С. Грибоедову в Тбилиси

Тбилиси, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Тбилиси на набережной Куры 10 мая 1961 г. был открыт памятник великому русскому писателю Александру Сергеевичу Грибоедову. Фигура, отлитая в бронзе, выполнена скульптором М. Мерабишвили и архитектором Г. Мелкадзе.

Многие страницы короткой жизни Грибоедова связаны с этим городом. В Тбилиси он подружился с декабристом Кюхельбекером и читал ему сцены из комедии «Горе от ума», над которой работал. В Тбилиси Грибоедов познакомился и связал себя дружбой с лучшими грузинскими поэтами — А. Чавчавадзе, Г. Орбелиани.

Красавица дочь поэта Нина Чавчавадзе стала женой русского писателя и выдающегося дипломата, а менее чем через год она похоронила мужа на склоне горы Давида (Мтацминда) трагически погибшего в Персии от руки религиозных фанатиков.

В памятнике, созданном Мерабишвили, раскрыт образ мыслителя. Очень выразительно, мягко и в то же время уверенно вылеплено лицо. Веки полуопущены, поэт как бы погружен в свои думы, быть может, замечтался. Выразительны руки с тонкими пальцами, держащие книгу, веришь в волю этого сдержанного, но глубоко чувствующего человека, сумевшего выразить думы и чувства передовых людей своей эпохи.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А. С. Грибоедову в Тбилиси