ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание торгово-промышленной палаты Страсбурга

Страсбург, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание страсбургской Торгово-промышленной палаты (Chambre de commerce et d'industrie de Strasbourg), называемое также Neubau (от немецкого «новый дом»; по-французски Nouveau Bâtiment; иногда используется также называние Hôtel Consulaire), было построено в 1585 году по заказу магистрата. Это здание в стиле итальянского ренессанса многие называют самым красивым гражданским сооружением Страсбурга. Архитектор Ханс Шох (Hans Schoch). Архитектура Торговой палаты сегодня уже может считаться типичной для Страсбурга: вытянутый в высоту фасад и наклонная крыша со множеством слуховых окон. Neubau стало первым в Страсбурге зданием из тёсаного камня, уникальным сооружением такого рода во всей германской империи. Правда, достаточно долгое время, а именно вплоть до XVII века, классический ренессансный облик здания контрастировал с доминировавшим тогда в Страсбурге традиционным коломбажем (фахверком). Поэтому вокруг строительства этого необычного сооружения развернулись бурные дебаты. Многим здание казалось казалось нескромным, чересчур роскошным и расточительным.

Построили его на месте разграбленной и разрушенной в период Реформации роскошной церкви Св. Мартина. Нижний этаж здания с этого времени и вплоть до Революции занимала торговая галерея: лавочники и ремесленники. Для чего будут использоваться второй и третий этажи, определили лишь в 1588 году. Это стал своего рода «дворец конгрессов», деловой центр: здесь проходили цеховые дискуссии, политические и юридические разбирательства, здесь принимали заморских купцов. Что касается названия, то вплоть до XVIII века дворец так и назывался — neue Bau, то есть попросту «новое здание».

Декор здания обильный, не не избыточный, изящный, детально продуманный. Neubau украшено пилястрами капителями трех классических ордеров. Пилястры с желобками-каннелюрами чередуются с гладкими. На уровне подоконников у капителей имеются пьедесталы, украшенные картушами, которые имитируют пергаментные свитки. В центр картушей помещены маскароны. Эти скульптурные украшения в виде человеческих голов исключительно разнообразны. По всей видимости, некоторые из этих масок являются портретами членов совета, архитекторов и каменщиков, работавших на строительстве здания. Наиболее пышно украшен портал здания. Фриз декорирован очаровательным орнаментом с завитками и вязью. Фронтон заполняет картуш, на котором значится дата окончания строительства, 1585 год. Раньше портал был увенчан статуей бога торговли Меркурия (сохранился только бюст), а по бокам от него находились две лежащие женские фигуры. А вот два льва над колоннами по бокам портала сохранились до наших дней. Один из них держит в лапах герб Страсбурга, а другой — шлем с лебедиными крыльями и намётом, украшенным пламенем. Что касается крыши, то ее единственное украшение — длинный ряд слуховых окон и два щипца. В XVI веке это здание выглядело значительно наряднее, чем сегодня, поскольку его стены украшали яркие и красочные фрески. К сожалению сегодня следа от этих фресок не осталось.

В 1781 году в это здание переехала городская Ратуша, во время революции цеховая и купеческая организации были упразднены. В 1790 году муниципалитет учреждает комитет по торговле, задачей которого стало создание Торговой палаты. В итоге в 1808 году Торговая палата приобретает здание Neubau. С тех пор оно получает официальное название Chambre de Commerce. В здании также разместились торговая биржа, ассоциация страсбургских предпринимателей и торговый суд, а в наше время в здании находится Торгово-промышленная палата Страсбурга и департамента Нижний Рейн. В сводчатых залах первого этажа часто организуются различные выставки.

В 1870 и 1918 годах зданию Торговой палаты удавалось чудесным образом избегать повреждений в ходе бомбардировок Страсбурга. Фасад впервые пострадал от попадания бомбы лишь в августе 1944 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание торгово-промышленной палаты Страсбурга