0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
В 1868 г. над гробницей возвели часовню с арками во дворике монастыря Сан Дзено. В 1910 г здесь был торжественно открыт мраморный бюст Шекспира работы веронского скульптора Ренато Каттани.
После выхода фильма Кьюкора "Ромео и Джульетта" саркофаг поместили в крипту церкви, создав аналог склепа, где происходит последние действия трагедии. Здесь происходит значительная часть действия трагедии: монах Лоренцо венчает влюбленных, хоронят Джульетту, дуэль Париса и Ромео, умирает Ромео, закалывает себя Джульетта, примиряются Монтекки и Капулетти. Тогда же появился почтовый ящик для писем Джульетте. Отвечать на эти письма взялся Этторе Солимани, смотритель комплекса монастыря Сан Франциска. В течение двадцати лет он исполнял обязанности "секретаря Джульетты". Теперь его функции исполняют волонтеры Клуба Джульетты.
Во время Второй мировой войны здания монастыря существенно пострадали. Позже была разрушена и колокольня.
Неизвестно, действительно ли это гробница Джульетты и была ли она когда-то там похоронена. Но писатели и паломники уверены в том, что это именно ее саркофаг. В любом случае, монастырь и гробница 13-15 веков привлекают туристов не меньше, чем дом Джульетты, но здесь нет никакого ажиотажа.
Когда-то ее посетила знаменитая балерина Г.С. Уланова, танцевавшая Джульетту в балете С. Прокофьева. Она пишет: "Однажды я была в Италии, нас повезли в Верону. В Вероне я постояла перед балконом Джульетты, у памятника над склепом. И вот здесь, у склепа Джульетты, я почувствовала, что никогда уже не буду танцевать, это было очень грустно...". Да, здесь грустно. Но атмосфера соответствует последнему акту трагедии. Некоторая запущенность парка и помещений способствует этому.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Гробница Джульетты









