ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Уличный фонарь"

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Необычный уличный фонарь-лампа, представляющий собой скульптуру с одноименным названием, спрятан в одном из укромных уголков Юнгмановой площади. Создателем Уличного Фонаря стал чешский архитектор Эмиль Краличек, предпочитавший кубизм и модерн.
Уникальная скульптура в кубистическом стиле появилась на Юнгмановой площади в 1913 году. Краличек создал ее в виде уличного фонаря не только из эстетических побуждений: инвесторы требовали облагородить заброшенный угол площади, а одним из пунктов обустройства стало новое освещение. Фонарь был установлен неподалеку от готической арки, ведущей в сад за храмом Девы Марии Снежной.
Архитектор выбрал свой любимый стиль, создав фонарную колону из искусственного камня в виде усеченных пирамидок с геометрическим узором, а металлическая основа фонаря была выполнена в виде фигуры с кубическими гранями.
В последнее время Уличный Фонарь находился в плачевном состоянии: почти столетняя конструкция заметно обветшала и утратила первоначальный вид. К счастью, недавно он был заменен точной копией произведения Краличека.
Адрес: Jungmannovo nám., 110 00 Můstek, Прага.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Уличный фонарь"