ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный русский драматический театр Удмуртии им. В. Г. Короленко

Ижевск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История театра начинается в 1935 году, когда вышло Постановление Совнаркома УАССР от 11 июня 1935 г. о создании с 1 сентября того же года постоянного Государственного русского драматического театра. Первый коллектив театра был образован из актёров Московского Художественного театра, провинциальных театров, а также выпускников театральных училищ. Первым спектаклем, который состоялся 18 октября 1935 года, был «Аристократы».

В мае 1941 года здание объединённого театра русской и удмуртской драмы погибло в пожаре. Часть коллектива переехала в Сарапул, а вскоре началась война. Лишившаяся почти всего реквизита труппа театра начала выступать с концертами в госпиталях, колхозах, на фабриках и заводах, а также разучивала новые спектакли «Русские люди», «Двенадцатая ночь», «Батальон идет на Запад», «Дама-невидимка», «Нашествие» и «Сирано де Бержерак».

После войны, в 1946 году, театр получил новое здание в Ижевске, куда и вернулась труппа. Здание театра было построено по проекту архитектора В. Тишина, находилось недалеко от центра города и вмещало 760 зрителей.

В 1961 году театр стал называться в честь В. Г. Короленко. В 2011 году театр занял здание на улице Горького, где ранее располагался Дворец культуры «Ижмаш» (архитектор В. П. Орлов).

Современный репертуар театра состоит из таких произведений, как «Мария Стюарт», «Тёмные аллеи», «Игроки», «Барин, Полина и петух», «Дама с камелиями» — всего до 25 названий.

Театр активно ведет поиски новых средств выразительности, успешно сотрудничая как с местными, так и с приглашенными творческими деятелями. Постановки осуществляют ведущие режиссеры и сценографы, признанные творческие мастера России и зарубежья. Спектакли театра неоднократно становились участниками и лауреатами российских и международных фестивалей.

Театр ведет активную гастрольную деятельность, с неизменным успехом выступая в таких крупных театральных городах, как Пермь, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Тюмень, Челябинск и других

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный русский драматический театр Удмуртии им. В. Г. Короленко