ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещеры Ада и Рая

Кызкалеси, Турция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места AStra74
перейти в профиль: AStra74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На юге Турции, в провинции Мерсин есть горный хребет Тавр. Здесь находится удивительный памятник природы, поражающий своей красотой. Находится он неподалеку от развалин античного города Корикос, где сохранились остатки зданий и Храма Зевса. Два ущелья люди, исповедующие разные религии, считают священными. Потому около пещер рая и ада всегда многолюдно. Сюда приезжают туристы и паломники из разных стран мира. Ущелья имели священное значение в античное время.

Ущелье Ада
Раньше его называли Арасат. Находится оно между скал. Поверхности стен мрачной впадины в форме воронки вогнуты внутрь, потому спуск сюда невероятно тяжелый. Потому даже говорят, что в Ад невозможно спуститься, в него можно лишь попасть. Местное предание гласит, что в античные времена туда бросали преступников и грешников. Другая легенда говорит об этом месте, как о месте временного заключения Тифона, сына Тартара и Геи, родившегося в Киликии (древнее название Мерсина).
Сегодня над каньоном нависает смотровая площадка. Огромная черная пропасть наводит ужас на людей своим устрашающим видом.
Пещеры рая и ада находятся на расстоянии 75 метров друг от друга.

Ущелье Рая
Это уникальное чудо природы. Достичь входа в него непросто, для этого придется преодолеть путь вниз в 450 ступенек, а потом еще и подняться по ним. Лестницу в ущелье построили еще римляне. Здесь посетителей ждет чудесной красоты природа: цветы и бабочки, деревья и кустарники.
В самом низу каньона есть часовня Девы Марии, в которой возносили молитвы к Богу первые христиане. На ее стенах видны росписи и лики Святых.
Немного дальше – пещера, в которой солнечный свет преобразуется в фантастическое свечение. Виднеется русло реки, а саму реку не всегда можно увидеть, ведь часто она пересыхает или разливается, становясь на время озером.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещеры Ада и Рая