ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник эчпочмаку в Казани

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эчпочмак ("треугольник") – национальное блюдо татар и башкир. Представляет собой треугольный печеный пирожок с начинкой из картофеля, мяса и лука. Особенность этого блюда в том, что начинка в эчпочмак кладется сырой. Пирожки лепят с небольшим отверстием в центре, куда в процессе запекания заливают бульон для сочности.

Первый в Татарстане памятник эчпочмаку установили в Казани в национальном комплексе "Туган Авылым". Открытие состоялось в честь дня рождения города Казани и дня республики Татарстан 30 августа 2016 года. Внушительных размеров «пирожок» треугольной формы достигает двух метров и установлен на металлической подставке. Автором является-художник Антропов Владимир Михайлович.

О мастере можно сказать много добрых слов. Учился в художественно-музыкальной школе интернате №1 города Йошкар-Ола, а потом закончил Богородское училище художественной резьбы по дереву, расположенное в Подмосковье. Затем была работа (очень недолгое время) на Богородской фабрике игрушек, служба в рядах Советской Армии. После демобилизации преподавал в художественном училище города Йошкар-Ола и в детской школе искусства, но нашел себя в самостоятельной творческой деятельности. За многие годы создано множество разнообразных деревянных скульптур малой формы: орлы, медведи, цапли, львы, лоси, олени, филины и другие (около ста наименований). А парковые скульптуры украшают в большей степени частные усадьбы в городах Москва, Казань, Йошкар-Ола, Набережные Челны, Калуга, Арск.

Множество работ находятся в частных коллекциях ценителей художественной резьбы по дереву как в городах и селах нашей страны, так и за её пределами: в Италии, Германии, Турции, Индии, Англии, даже США.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник эчпочмаку в Казани