ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафе Erzurum Cay Evi

Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

О турецкой традиции курить кальян знают многие, но искусство курения наргиле остается за пределами внимания некоторых опытных путешественников. Как бы то ни было, особую популярность наргиле завоевало именно в Турции, где начиная с XVII века развивалась культура кофейных домов, позже получивших название наргиле-кафе. Именно в Стамбуле следует искать лучшие в стране наргиле-кафе, которые отличаются и шикарной обстановкой, и огромным выбором табака. Самые приятные заведения, сохранившие атмосферу национального колорита, стоит искать в районе Топхане.

Кафе Erzurum çay evi можно считать одним из старейших кальянных кафе в городе. Erzurum Salon (Ерзурум Салон) был открыт в 1930 году армянским эмигрантом, в настоящий момент его наследники являются владельцами бизнеса. В 1991 году этот салон был перенесен ближе к Босфору, и его клиенты последовали за ним. В этой чайной-кальянной часто можно было встретить поэта Мухаррема Кошкуна, который прямо здесь писал на заказ стихи. В воспоминаниях поэта Аттифа Бедира( Atıf Bedir), настоящее имя которого - Абдуррахман Башпинар, тоже упоминается данное место.

На данном месте, под мостом Галата, кафе работало более 15 лет, а после того как мост был отремонтирован, кафе переехало в район Tophane. Наргиле - кафе Erzurum çay evi является одним из самых известных кафе в районе Топханеи расположено рядом со Стамбульским музеем современного искусства. Открыто ежедневно с 9 до 3 часов.

Цены на курение кальяна варьируются от 5 турецких лир для простейших, с ароматом яблока или мяты, до 15 турецких лир для кальянов с ароматами, менее распространенными.

Рядом с мечетью Топхане Нусретие находится сразу три отличных наргиле-кафе: Can Nargile, Nargilem и Erzurum Nargile. Помимо достойного выбора табака в них можно попробовать лучший турецкий кофе. Некоторые постоянные клиенты приходят в кафе специально для того, чтобы попробовать фирменный кофе, который готовят с добавлением жареных фисташковых орехов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафе Erzurum Cay Evi