ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Конь-страна"

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У входа в станцию метро «Кремлевская» установлен необычный 4-х метровый бронзовый арт-объект. Автором скульптуры «Конь-страна» является финский художник татарского происхождения Рафаэль Сайфулин. В августе 2016 года он презентовал миниатюрную скульптуру, «в которой сконцентрировал свою любовь к исторической родине», мэру Казани и главному архитектору, в сентябре того же года управление архитектуры и градостроительства решило, что 4-Х метровую скульптуру следует установить. В ноябре 2016-го мэрия провела голосование по поводу места для установки новой скульптуры. В нем приняли участие 719 человек, больше всего голосов набрала площадка у входа на станцию метро «Кремлевская». Тогда же власти сообщили, что скульптура будет установлена, когда появятся деньги и 25.07. 2018 новый арт-объект появился на ул. Баумана. Скульптор вложил в композицию личные сбережения, и еще 30 тыс. евро пожертвовала АО «Татнефть».

Называется скульптура - «Конь-Страна». Такое необычное название предложил величайший художник из Милана Арнальдо Помодоро, чьи работы украшают улицы Ватикана и Нью-Йорка. «Конь-страна» - это современная художественная работа, стилизованная под образ древних сарматов - кочевого народа, рассказывает Рафаэль Сайфуллин. Отсюда «звериный» стиль, похожий на знаменитые фигурки и украшения времен древней скифской цивилизации. Скульптура представляет собой скакуна на спине которого стоит круглый постамент, а уже на нем расположилась татарская деревня с мечетью. На груди коня - изображения голубей и надпись на татарском «Бәхет сиңа» («Счастья тебе»), а по краю постамента расположилась другая надпись – «Олы юлның тузанында югалттым эзләремне», это строчка из татарской народной песни «Пыль большой дороги», в переводе эти слова звучат так: «На большой пыльной дороге остались мои следы…».

По всей фигуре скульптурного коня расположены мини-сюжеты из жизни и быта татар, а на груди выведено пожелание счастья на татарском языке. В оформлении объекта множество деталей, символов, рисунков, связанных с татарской культурой. На скульптуре очень много различных деталей: звезды в виде колесиков из часового механизма, животные, растения, элементы национального орнамента, люди, эмблемы национального орнамента и многое другое. По задумке автора, все эти детали должны вести бесконечный диалог со зрителем, в котором возникает разговор — размышление о нации, ее редкой идентичности. На спине коня есть и фирменный знак Сайфулина яблоко.

Отливали бронзового коня с металлическими стержнями внутри в Германии, затем доставили в Финляндию, а оттуда готовые части скульптуры автор привез в своем фургоне и собрал его уже в Казани.

Работы Рафаэля Сайфулина хорошо знают в Финляндии, они установлены в восточной гавани г.Ханко, на морской набережной «Eiranranta» в Хельсинки. А в г. Турко есть скульптура, которая называется «Конь-Счастье», и она похожа по стилю с «Конь-Страной». Теперь работа талантливого скульптора есть и в России, хотя казанцы отнеслись к новому арт-объекту неоднозначно.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Конь-страна"