ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей Бялика (The house-museum of Bialik)

Тель-Авив, Израиль
-
0

Общая информация

Адрес ул. Бялика, 22
Телефон +972 03 525 45 30
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-музей Хаима Нахмана Бялика расположен в здании, где классик еврейской литературы провел последние 9 лет жизни.

Бялик невероятно популярен в Израиле - практически в каждом городе есть улица, названная в его честь, выпущены банкнота и почтовая марка с его изображением. Но главную роль в деле популяризации наследия поэта играет его мемориальный дом-музей в Тель-Авиве.

Бялик переехал в этот дом в 1924 году, но часто покидал его ради общественных нужд. Однако когда поэт был дома, двери его последнего пристанища практически не закрывались – сотни людей хотели увидеть человека, который так много сделал для национальной литературы и языка.

В доме-музее собрана коллекция работ еврейских художников Реувена Рубина, Пинхаса Литвиновского, Хаима Лифшица и других. В кабинете поэта - портрет Льва Толстого кисти Леонида Пастернака, которого Бялик уважал, ценил, и с которым дружил еще в Одессе. Рядом с кабинетом расположена обширная библиотека поэта.

В музее представлены видео-арт-композиция Михаль Ровнер, посвященная участию Бялика в экспедиции Еврейского Исторического общества по следам Кишиневского погрома и тому, как эта трагедия отразилась в творчестве поэта. В основу работы Ровнер легла одна из шести тетрадей-дневников, которые Бялик вел в то время.

Дом-музей окружен красивым садом и расположен на улице, названной именем Бялика еще при жизни поэта.

По вторникам здесь проходят экскурсии на русском языке. Экскурсии начинаются в 18.00, продолжительность – 1,5-2 часа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей Бялика