ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Возраст"

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Два фонтана на Виттенбергплац в берлинском районе Темпельхоф-Шенеберг были построены по проекту скульптора Вальдемара Гржимека(Waldemar Grzimek). В 1980 году был объявлен конкурс на редизайн всего места. Grzimek выиграл первый приз и получил контракт на исполнение проекта, но не успел воплотить его в жизнь. 27 августа 1982 года был подписан договор о строительстве фонтана. В конкурсном проекте предполагалось изготовить все детали из гранита, а фигуры сделать бронзовыми. В чаше фонтана размещены 12 обнаженных человеческих фигур разного возраста.

Южный фонтан должен иметь строгую крупную форму и представлять «зрелище, когда люди счастливы; игривое, радостное событие, которое может случиться в жизни каждого». Данный фонтан позволяет посетителю стать его частью, благодаря открытой группировке фигур, где каждый желающий может не только встать, но и передвигаться среди фигур-скульптур. Композиция южного фонтана включает в себя девять отдельных фигур людей разных возрастов, которые обычно располагаются парами, плюс группа из двух детей с собакой и двух свободных скульптурных форм, которые еще не были представлены в первоначальном дизайне. Бассейн южного фонтана имеет размеры 16 × 15 метров, рама состоит из прямоугольных светло-серых блоков гранита. Фигуративные бронзовые скульптуры высотой до 2,30 метра.

Чтобы проверить как будет смотреться фонтан в оригинальном размере, Гржимек купил участок земли в удалённом районе Берлина – Кладове. Здесь он и составлял фигуры, изготовленные в студии из глины, а затем отлитые из гипса, вместе с моделями нефигуративных частей в композицию фонтана. До конца жизни скульптору удалось доработать детскую группу и шесть отдельных фигур. Готовые скульптуры были отлиты из бронзы на литейном заводе Ричарда Барта в Ринтельне (Нижняя Саксония ). Грзимек умер в 1984 году. Закончили работу после его смерти Christian Höpfner и Hartmut Bonk. В 1985 году фонтан был открыт на берлинской площади Виттенбергплац( Wittenbergplatz) ), в южной её части. Поэтому иногда его называют просто южным. Но, в основном, он известен под названием «Возраст» (Lebensalter).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Возраст"