ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Голубая мечеть в Казани

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Возникновение прихода относится к 1778 г., когда на участке, где раньше находилось гумно, была построена деревянная мечеть, четвёртая на тот момент в городе. Община была известна как «махалля рабов», наверно потому, что в этой части Старо-Татарской слободы жило самое бедное и бесправное мусульманское население. В 1815 г. старую деревянную мечеть перевезли в деревню Суыксу и начали строительство кирпичной на средства купца Ахмета Исхаковича Аитова-Заманова, который не жалел средств, несмотря на то, что сам проживал в махалле Первой соборной мечети. Двухэтажная двухзальная мечеть-джами с трёхъярусным минаретом на крыше была построена в 1815—19 гг. в стиле классицизма. Архитектор неизвестен. Название - « Голубая мечеть» получила по цвету стен. У мечети есть второе название -Четвёртая соборная( тат. Zəŋgər məçet, Зәңгәр мәчет).

История махалли связана с двумя династиями священнослужителей – Рахманкуловых и Халитовых. Одним из первых проповедников был Абденнасир Рахманкулов, окончивший медресе в Каргалах. В 1825 г. он приехал в Казань и стал исполнять обязанности имам-хатыба и мударриса при Четвёртой мечети. Он впервые в этой мечети учредил медресе, ныне известное как «Халидия». Купцы Арсаевы построили для него отдельное здание.

Махалля мечети была довольно многочисленной. В 1916 г. в ней проживало 792 мужчин и 814 женщин, 82 домовладельца. Во второй половине XIX — начале XX вв. в некогда бедной общине появляются крупные предприниматели и меценаты. Можно выделить семью купцов 1-й гильдии Мустакимовых. Родоначальник династии Габдельманнан Биккенеевич долгие годы был попечителем мечети. В 1864 г. купец Г. Б. Мустакимов пожертвовав собственный земельный участок, расширил мечеть на три окна по фасаду и соорудил вокруг неё ограду по проекту архитектора П. И. Романова.

В конце XIX в. заботы о храме вязли на себя Айтугановы, пожертвовавшие общине новое здание медресе. Однако они вскоре разорились и заботы о приходе легли на купца и промышленника Абдрахмана Ахметовича Ишмуратова.В 1907 г. купец Г. А. Ишмуратов увеличил михрабную часть здания перейстройкой, а также расширил кладовую мечети.

Мечеть четвёртого прихода была закрыта постановлением Секретариата ТатЦИКа от 10 марта 1932 г. В 1930-е гг. минарет разобран. В советское время использовалась под жильё. С 1993 г. используется по назначению, однако, минарет был восстановлен только в 2009 году. В настоящее время мечеть является памятником татарской храмовой архитектуры.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Голубая мечеть в Казани