ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древний город Евромос

Милас, Бодрум, Турция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места AStra74
перейти в профиль: AStra74

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Евромос (Эвромос) - древний город, руины которого находится на юго-западе Турции, близ дороги, ведущей от Миласа в Сёке и Кушадасы.
В древние времени город назывался Киромос (Kyromos), Хиромос и даже Европос (Europos). Нередко его название переводят как Евром или Эвромос, однако Евромос - наиболее популярный вариант.
Известно, что город существовал уже в V веке до нашей эры и входил в составе персидского государства. Если многие прибрежные города (Приена, Милет) боролись с персидскими владыками и союзничали с Афинами и Спартой, то города вроде Евромоса, расположенные на определенном расстояния от моря, оказывали куда меньше сопротивления Дарию и Ксерксу I и стали помогать Афинам лишь в середине V века.
В 334 году Александр Македонский последовательно покорил все ионические и карийские города, так Евромос на несколько десятилетий стал частью огромного македонского государства. После смерти великого завоевателя город входил в состав то государства Птолемеев (правивших в Египте, но имевших множество владений на территории современной Турции), то империи Селевкидов (центр ее находился на территории современной Сирии).
В эллинский период Евромос продолжал оставаться малозначительным городком, коих в Малой Азии было великое множество. Судя по всему, среди уроженцев города не было ни великих философов, ни великих архитекторов или скульпторов. Также можно предположить, что в конце III в. до нашей эры город занимал подчиненное положение по отношению к более крупным соседям.
В итоге к 170 году до н.э. миласцы утвердили свое господство в Евромосе, однако ненадолго - в 167 году к городу подступил отряд от озера Бафа, где в ту пору находилось несколько поселений, крупнейшим из которых была Гераклея (Гераклея-у-Латмоса). Жителям Евромоса это, очевидно, не понравилось, и они обратились последовательно сначала к властям Миласа, а затем и к римлянам, уже контролировавшим значительную часть Малой Азии. Римские власти постановили передать Евромос обратно под контроль Родоса.
Наконец, наступил мир. В городе началось строительство. Был возведен прекрасный храм Зевса, хорошо сохранившийся и ныне являющийся главным местным памятником архитектуры.
В немногочисленных статьях о Евромосе иногда указывается, что в нем нет примечательных объектов. Это не так. Во-первых, чуть поодаль от храма можно найти фрагменты древнего театра (вероятно, он был сооружен еще в III веке и, как это было во множестве малоазиатских городов), остатки рыночной площади - агоры, а также фрагменты древних стен. Также здесь есть пара каменных гробниц.
При императоре Адриане здание храма было перестроено. Относительно дальнейшей судьбы Евромоса мнения историков расходятся: кто-то считает что он продолжал жить небольшого провинциального города вплоть до византийских времен, после чего пришел в упадок и опустел; иные указывают на то, что фрагменты отсутствующих колонн не были найдены, и делают выводы о том, что храм не был достроен, а город опустел.
Раскопки и реставрационные работы в городе, которые начались в 1969 году, не были завершены.
Евромос - довольно популярный туристический объект: многие туристы делают здесь небольшую остановку по пути из аэропорта Милас-Бодрум.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Древний город Евромос