ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Подземные штольни в горном парке "Рускеала"

Рускеала поселок, Сортавала, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Посетить подземные штольни в горном парке "Рускеала" можно только в составе группы и только в заранее выбранное время. Билеты продаются в кассе парка.
Научными исследованиями подземелий занимались спелеологи Русского Географического Общества.
Сейчас там создан туристический маршрут. Вход в штольню оформлен стеклянными дверями, при входе стоят старые проржавевшие вагонетки. Температура в штольнях круглый год около +6…+8°C, имейте с собой теплую одежду.
"Маршрут создан на пересечении тем: географии, геологии, гидрологии, экологии, истории горного дела. Его длина - около 800 метров. Состоит он из системы загадочных штолен и большого колонного мраморного зала с таинственным озером. Это искусственные подземелья, но в них есть и яркая природная составляющая."
маршрут начинается на севере озера Монферрана и проходит по системе штолен и большому колонному залу с озером в центре. Заканчивается подземное путешествие уже на поверхности, у северо-западной части Большого каньона. Долгое время вход сюда был засыпан. В 2013 году завал был расчищен, а первые посетители попали сюда еще через 4 года, в 2017.
Через туннель вы попадаете к подземному озеру, оно выглядит как зал с колоннами. Это одна из главных точек на этом маршруте - большое подземное озеро и провал горной породы, находящийся над ним. Этот провал виден в наземной части парка. Здесь, на глубине в 10 метров, установлена разнообразная подсветка каменных стен, что действительно превращает пространство в «подземный космос». Вокруг озера выстроены пешеходные мостики. По мере прохождения маршрута включается подсветка и музыка. Каждую зиму на подземном озере устраивают выставки ледяных скульптур, а капли воды превращаются в ледяные сталактиты. По словам очевидцев это очень красиво!
Завершается экскурсия у водной глади Большого каньона.
Таким образом за один час можно побывать на самом его верху, и у самой нижней точки.
Летом сам маршрут продолжается по водной поверхности всего Мраморного (Большого) каньона. Обзор Мраморного каньона с воды - прекрасен и грандиозен! Прибытие - к лодочному причалу.
Посещение Подземной Рускеалы - это самая яркая часть впечатлений о горном парке "Рускеала".


Туристы

Похожие места

Все похожие места на Подземные штольни в горном парке "Рускеала"