ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пушкар (Pushkar)

Раджастан, Индия
-
0

Общая информация

Адрес В 13 км от Аджмера, Pushkar Bypass Rd,
Ganaheda, Rajasthan, Индия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На краю пустыни Тар, в центральном Раджастане находится старинный город Пушкар. Расположенный на берегу священного озера, он является крупным паломническим центром и привлекает множество туристов со всего мира. Пушкар один из самых древних городов Индии, в котором находятся множество храмов. Самый главный из них - Брахмаджи Мандир.

Точная дата основания города неизвестно. Согласно легенде Пушкар построен на том месте, где творец вселенной Брахма уронил цветок лотоса, чтобы убить демона. Чтобы получить даршан Вишну Брахма совершал в этом месте суровые аскезы в течение 60 000 лет. Сегодня в этом месте находится градообразующий храм Брахмаджи Мандир, в котором установлено четырехглавое изображение Брахмы. Вокруг озера находятся белоснежные храмы и 52 гхата для омовений. Вода озера способна смыть грехи и принесли освобождение от плохой кармы.

Не смотря на общую умиротворенную атмосферу, именно в Пушкаре находится самый большой и активный базар Индии. Здесь можно купить практически все, что угодно и гораздо дешевле, чем в других местах страны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пушкар