ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Бендерской крепости

Бендеры, Молдова
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На территории цитадели в здании старого турецкого порохового погреба (единственной сохранившейся в цитадели турецкой постройки) создан и работает музей Бендерской крепости. Помещение, площадью свыше 200 кв. м., как и сама крепость, имеет свои тайны. Например, под плитами пола находятся две крюйт-камеры - два помещения, в которых хранился порох и другие взрывчатые припасы.
Экспозиция музея составлена большей частью из предметов, найденных при раскопках, но много и подарков от жителей города, которые, узнав, что крепость восстанавливается, дарили в ее музей ценности и предметы, хранившиеся в семьях не одну сотню лет.
В центре экспозиции располагается макет центральной части территории крепости, по бокам от него - две диорамы: «Лагерь шведского короля Карла XII» и «Штурм Бендерской крепости войсками генерал-аншефа Панина в 1770 г». Автор диорам - местный художник Н.П. Дмитриенко. Поскольку формирование экспозиции музея еще не закончено, в работе находится еще один макет - на сей раз полный вид всей территории Бендерской крепости. До сих пор подобного макета не было ни в музее города, ни в Кишиневе.
Сама по себе экспозиция в музее выстроена во временном контексте: слева направо расположены планшеты с информацией, а также витрины с экспонатами, рассказывающими об истории крепости с древнейших времен и далее, потом затрагивающих украино-шведский и турецкие периоды истории, затем экспозиция посвящена Молдавскому княжеству, потом уже периоду русско-турецких войн. Заканчивается экспозиция музея витриной с уникальной коллекцией огнестрельного оружия и планшетом с портретами известных личностей, чья судьба так или иначе связана с историей крепости. В витринах имеются уникальные экспонаты коллекций холодного оружия, молдавской керамики, царских монет и банкнот. Конечно же, есть пушечные ядра, мушкетные пули и многое другое.

Координаты: 46°50'17"N 29°29'13"E

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Бендерской крепости