ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Марины и Анастасии Цветаевых (Marina and Anastasia Tsvetaeva Museum)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
-
1

Общая информация

Адрес бул. Коробкова, 13, Феодосия, Крым
Телефон +38 (06562) 3-30-29
Сайт tsvetayevs.org
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прекрасный литературно-художественный музей, посвященный Марине и Анастасии Цветаевым, работает с недавних пор в Феодосии. Благодарные почитатели их творчества вложили душу и сердце в создание экспозиции, рассказывающей о пребывании сестер в этом городе.

Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии был открыт в июле 2009 года в доме на улице Коробкова. Здесь в 1913-14 годах жила А. Цветаева, младшая сестра великой поэтессы. Сама Марина Ивановна с мужем и дочерью в это же время жила неподалеку, на ул. Анненской (ныне - ул. Шмидта). Как писала впоследствии А. Цветаева о своей знаменитой сестре, в своем маленьком доме в Феодосии "Марина была счастлива с ее удивительным мужем, с ее изумительной маленькой дочкой - в те предвоенные годы". Сестры постоянно гостили друг у друга, к ним часто приезжал из Коктебеля поэт Максимилиан Волошин.

В доме-музее сестер Цветаевых воссоздана обстановка конца ХІХ - начала ХХ веков, однако оригинальных вещей, принадлежавших Цветаевым, в экспозиции немного. Это подлинный мебельный гарнитур (диван, кресло и столик) производства одесской артели 1904 г., которым предположительно могли пользоваться сестры, стереоскоп и ручка от калитки дома А. Цветаевой. Всего собрано более тысячи экспонатов.

В музее часто проходят литературно-музыкальные вечера любителей поэзии. Город, горячо любимый сестрами Цветаевыми, сегодня бережно хранит память о них.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Марины и Анастасии Цветаевых