ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сент-Мари-дез-Анж в Париже

Париж, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сент-Мари-дез-Анж (фр. Sainte-Marie-des-Anges), известная как Церковь Маре - церковь XVII века в парижском квартале Маре.
Церковь Сент-Мари-дез-Анж (Святой Марии Ангелов) - старейшая религиозная постройка ордена визитанток, основанного в 1610 году. Церковь была возведена в парижском квартале Маре в 1632 году по проекту архитектора Франсуа Мансара.
Ранее на этом месте находился монастырь, заложенный в XVII веке по инициативе Франциска Сальского и основательницы ордена визитанток - Иоанны де Шанталь, впоследствии канонизированных католической церковью. Во время Французской революции монастырь разрушили, а уцелевшую церковь в 1802 году передали протестантам.
Архитектура и интерьер Сент-Мари выдержаны в стиле барокко с элементами классицизма. Фронтон над центральным входом, поддерживаемый колоннами, выполнен в античном стиле. Над ним помещены скульптуры ангелов и круглое окно-розетка. Здесь похоронен Николя Фуке, занимавший должность суперинтенданта Парижа при Людовике XIV. В 1887 году церкви Святой Марии и Ангелов был присвоен статус исторического памятника.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сент-Мари-дез-Анж в Париже