ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Н. А. Сабаева

Батуми, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом с атлантами, или дом Сабаева находится на улице Константина Гамсахурдия под №11.
История этого дома началась в 1896 году, когда на этом месте, на углу тогдашних улиц Дондуко-Корсаковской и Мариинской купец второй гильдии и коммерсант Николай Антонович Сабаев (Сабашвили) купил участок земли. Через три года он начинает проектировать и строить добротный двухэтажный каменный дом. В здании было 46 комнат, в нем располагалась частная торговая контора и редакция газеты.
В 1903 году дом имел два этажа, и тогда еще не было знаменитых атлантов. Николай Антонович Сабаев начал свою коммерческую деятельность с мелкого предпринимательства и постепенно расширял свой бизнес. С 1892 по 1915 год Николай Антонович в течение 6 созывов выполнял роль гласного местного самоуправления, в том числе в процессе придания Батуми статуса города в 1888 году.
Сам Сабаев был католиком и не без его помощи был построен батумский католический храм. В начале двадцатого века история дома неожиданным образом продолжилась. Из Кутаиси в Батуми прибыл молодой талантливый скульптор Серафим Пололикашвили. Именно он изваял знаменитых атлантов на доме Сабаева в 1909 году.
Здание было украшено богатым декором, на углу был построен круглый ризалит, на котором продолжаются два верхних этажа. На этот ризалит и опираются на мощные фигуры атлантов. Все это великолепие дошло до наших дней. После революции, как было принято в те времена, здание было конфисковано, а владельцу позволили жить в подвале своего дома, где он в бедности и нищете он прожил несколько лет. Умер меценат в 1934 году в Тбилиси.
Сабаев успел переправить свои драгоценности за границу в Константиполь и отдать их на хранение в католическую церковь.

Сейчас в здании находится правительственная охрана правительства Аджарии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Н. А. Сабаева